Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия5 февраля 2012 22:00

Боевик, причастный к теракту в «Домодедово», убегая, упал с 6 этажа

Он был активным участником «дербентской бандгруппы»

Контртеррористическая операция, которая проводилась сегодня в Дагестане закончилась уничтожением одного из «боевиков» из так называемой «дербентской бандгруппы», причастной к ряду террористических преступлений на территории республики.

- Сотрудниками ФСБ и МВД России в ходе отработки оперативной информации в городе Дербенте на улице Приморская в одном из многоэтажных домов был заблокирован активный член бандитского подполья, действующего на территории республики, - сообщает информационный центр НАК. - Оперативным штабом было принято решение о проведении КТО и введении соответствующих режимных мер на весь период операции. При задержании бандит предпринял попытку бегства через крышу дома, в результате чего сорвался с окна шестого этажа и от полученных травм скончался на месте.

Личность погибшего уже установлена. Это – 23-летний Ярамир Абдурахманов (кличка «Тальха»), уроженец села Советское Магарамкентского района Республики Дагестан. По данным оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, он был активным участником «дербентской бандгруппы».

Абдурахманов причастен к ряду преступлений террористической направленности, в том числе к убийству 9 июля 2011 года директора средней школы в селе Советское Магарамкентского района Сидикуллаха Ахмедова. Это произошло в июле прошлого года. Двое преступников ночью проникли в дом учителя и расстреляли его. От полученных ранений 57-летний Сидикуллаха Ахмедов скончался на месте.

Также НАК сообщает, что Абдурахманов был связником братьев Илеса и Ислама Яндиевых, задержанных в марте 2011 года за причастность к террористическому акту в аэропорту «Домодедово». Тогда при взрыве погибли 37 человек, и пострадали еще 180. Террорист-смертник находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Подробнее читайте здесь.

- При проведении первичного осмотра квартиры, где укрывался бандит, обнаружена граната Ф-1 и патроны к автомату Калашникова, - добавляет НАК. - В настоящее время на месте происшествия к работе приступила оперативно-следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В квартире "боевик" хранил боеприпасы.

В квартире "боевик" хранил боеприпасы.