Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Интересное13 марта 2012 12:04

Директор Ставропольского президентского кадетского училища: «Наши мальчики по девочкам не скучают»

В гостях у «Комсомолки» побывала Людмила Чепелкина

В Ставрополе объявлен новый набор в президентское кадетское училище. В гостях у радио «КП» побывала директор Ставропольского президентского кадетского училища. Она поведала о том, кто сможет там обучаться, и как в училище воспитывают будущую офицерскую элиту.

- Поступить к нам смогут только мальчики. Девочек, в отличии от того же Ермоловского училища, не принимаем. Для них в Москве есть специальный пансион воспитанниц Министерства обороны, - рассказала «КП» Людмила Чепелкина.

Конкурс в училище достаточно строгий - берут ребят, учившихся на четверки и пятерки, с хорошим здоровьем.

- Мальчики приходят после 4-го класса. Предпочтение отдаем, конечно же, детям военных. Не секрет, что защитникам нашей страны приходится служить, где Родина прикажет. А это могут быть далекие уголки России. Детям военных часто приходится менять школы, что на них учебе отображается не самым лучшим образом. Теперь, благодаря нашему училищу, пока папа несет вахту где-то на северном флоте, сын может спокойно учиться в Ставрополе, - поделилась директор.

Пакет документов для поступления в кадетское училище очень большой — любой желающий может ознакомиться с ним на сайте stpku.ru.

- У поступающих ребят нас интересуют оценки по русскому языку, математике, иностранному языку, - уточнила Людмила Чепелкина.

Кадеты президентского училища не платят за обучение ни копейки, находятся на полном гособеспечении. Более того, они даже денежное довольствие получают — тысячу рублей в месяц.

- Наши мальчики, кстати, вовсе не оторваны от родителей. Они и встречаться могут, и общаться по тому же скайпу — у каждого мальчика ведь есть собственный ноутбук с выходом в глобальную сеть. Родители даже могут следить за успеваемостью своих чад по специальному электронному дневнику, - рассказала директор.

Преподователи много внимания уделяют воспитанию своих маленьких подопечных. Юные кадеты, например, учат несколько иностранных языков, могут приняться даже за китайский. Самих учителей подбирают по строгому конкурсу из лучших преподавателей не только с Северного Кавказа, но и почти со всей России.

- Мы разрешаем детям смотреть телевизор, читать книги. При этом не запрещаем им какие-то отдельные передачи — мы кадетов учим выбирать, спрашиваем, например: «Почему ты смотрел сегодня «Новости», а вчера предпочел «Камеди Клаб»? - уточнила Людмила Чепелкина. - Кстати, не смотрите, что у нас только мальчики учатся, мы поддерживаем связи с девочками. Организуем, например, совместные праздники с ученицами ставропольских школ. Наши ребята, хоть и малы, но уже общаются с барышнями в соцсетях, у многих есть подружки.

В общем, по заверениям, директора президентского кадетского училища, у них созданы все условия для воспитания будущей «белой кости» вооруженных сил России.