Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество29 марта 2012 13:55

Из-за «Часа Земли» ставропольцы могут остаться без света?

Погоня за экономией грозит спалить электросети

31 марта по всему миру пройдет самая массовая экологическая акция в истории человечества - «Час Земли». В 20.30 по местному времени участники должны выключить освещение и электрические приборы на один час в своих домах или офисах. Погаснет и архитектурно-декоративная подсветка административных зданий и объектов, не связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности граждан.

Задача «Часа Земли» - привлечь внимание к проблеме глобального изменения климата и призвать людей по всему миру экономить энергию и иные природные ресурсы. Впервые акция прошла в 2007 году, когда в австралийском Сиднее 2 миллиона жителей и более 2 тысяч компаний на один час выключили свет. За это время энергопотребление города снизилось более чем на 10%. Благодаря этому выбросы углекислого газа в атмосферу уменьшились настолько, как будто бы на дорогах стало на 48 тысяч машин меньше.

Во многих городах нашей страны активисты - экологи уже заявили о том, что непременно примут участие в «Часе Земли». Так, по данным «Гринпис России», в Санкт-Петербурге горожане поддержат акцию «свечным» флешмобом. Жители Нижнего Новгорода станут свидетелями огненно-барабанного шоу. В Екатеринбурге все желающие смогут присоединиться к шествию по центру города с фонариками, заблаговременно выключив свет в своих квартирах. К акции присоединились и другие российские города: Мурманск, Казань, Ярославль, Липецк, Новочеркасск.

На Ставрополье об участии в акции заявили активисты общественной организации Пятигорска «Солнечный патруль». Они планируют провести экологический флешмоб около Пятигорской центральной библиотеки им. Горького, где участники зажгут свечи.

МНЕНИЕ «ЗА»:

- По данным Всемирного фонда дикой природы, в этом году в акции примут участие около одного миллиарда человек в разных уголках планеты, - сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. - Каждый из нас также может внести свой вклад в дело охраны природы. Выключив в квартире свет всего на час, можно сэкономить примерно 500 Ватт/час. А это значит, что в атмосферу не попадет около 200 граммов углекислого газа.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»:

- Благие намерения, которыми руководствуются устроители этой, в общем-то, симпатичной акции, понять можно, - говорит Андрей Алексенко, заместитель гендиректора ОАО «Ставропольэнергосбыт». - Но с технической точки зрения она становится тяжелым испытанием для всей электроэнергетической системы страны. Представьте себе, насколько глобальна и тесно взаимосвязана система электростанций от Калининграда до Дальнего Востока. Они вырабатывают строго выверенное количество электроэнергии, востребованной различными отраслями народного хозяйства. Объемы электроэнергии, приходящиеся на бытовых потребителей, составляют около 28% от общей массы. С началом акции, когда поворачивается символический рубильник, происходит резкий сброс потребления электроэнергии, и энергетики вынуждены останавливать какое-то количество генерирующих мощностей. А через час, когда потребители одновременно включат свет в своих квартирах, в системе произойдет огромный скачок. Энергетикам теперь, наоборот, придется экстренно запускать дополнительные мощности. Подобные резкие колебания в сетях очень пагубно сказываются на техоборудовании. Энергосбережение довольно сомнительное, а вред явный. Другое дело, если бы уменьшение и увеличение энергопотребления происходило плавно, допустим, в течение суток. Тогда подобные акции оправданны.