Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Спорт31 марта 2012 22:02

Сулейман Керимов продает «Анжи»

Хиддинк, Карлос, Это’О и другие звезды покинут клуб

Сулейман Керимов продает футбольный клуб «Анжи». Официально о своем решении избавиться от непрофильного актива олигарх пока не объявил, но из источника, близкого к миллиардеру, «КП» стало известно, что сделка по продаже клуба состоится в ближайшее время.

- Будут проданы все акции клуба, принадлежащие Керимову, - сообщил источник. – Основная причина продажи – убыточность клуба. За год «Анжи» так и не достиг тех показателей рентабельности, на которые мы рассчитывали изначально. Проект, к великому сожалению, не оправдал вложенных в него денег и так и остался мечтой. Сейчас ведутся переговоры с одной из заинтересованных в покупке клуба структур, хотя, конечно, сумма, предлагаемая нам, скорее, символическая, и не сможет покрыть и тысячной доли инвестиций в команду.

С 1 апреля финансирование клуба будет временно приостановлено до завершения сделки по продаже активов «Анжи». Строительство нового стадиона также заморожено. Судя по всему, обязанности по выплате зарплат игрокам, тренерам и персоналу возьмет на себя уже новый владелец. Но более вероятно, что он предпочтет избавиться от слишком обременяющих клубный бюджет контрактов со звездами – Хиддинком, Это’О, Карлосом, Жирковым и другими людьми, получающими неадекватно большие по российским футбольным меркам зарплаты.

Напомним, олигарх Сулейман Керимов приобрел «Анжи» в январе 2011 года. Точнее, клуб достался ему бесплатно в обмен на инвестиции не менее чем в 200 миллионов долларов. Керимов получил 49,9% акций, принадлежавших «Дагнефтепродукт», и столько же — ООО «Ивиэич».

ДОСЬЕ «КП»

Состояние Сулеймана Керимова, согласно последнему рейтингу журнала Forbes, оценивается в 6,5 миллиарда долларов, что соответствует 146 месту в мировом рейтинге богачей. Он владеет пакетами «Газпрома», Сбербанка, МГТС, компаний «Уралкалий», «Полиметалл», «Полюс Золото» и др. С 2007 года - член Совета Федерации РФ от Дагестана. Председатель попечительского совета Федерации спортивной борьбы России.

В 2006 году разбил в Ницце Ferrari Enzo, в автомобиле находилась также телеведущая Тина Канделаки. Пожертвовал $100 миллионов на строительство Соборной мечети в Москве. Владелец яхты Ice (2005 год, длина — 90,1 м, максимальная скорость — 18 узлов), яхты Millenium (2006 год, длина — 36,8 м, скорость — 31 узел), самолетов Boeing Business Jet 737-700 и Gulfstream V.