Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт21 июня 2012 15:20

Аршавина предложили депортировать

На капитана сборной России ополчился весь футбольный мир [фото]
Источник:kp.ru
Аршавину в конце мая исполнился всего лишь 31 год, еще играть и играть в футбол

Аршавину в конце мая исполнился всего лишь 31 год, еще играть и играть в футбол

Невнятное выступление сборной России на чемпионате Европы и ставший хитом в Интернете ролик, в котором капитан нашей команды Андрей Аршавин общается с болельщиками после игры с греками, превратили кумира миллионов в козла отпущения.

Его поливают грязью болельщики, его не любит за надменность пресса, от него отвернулись даже спонсоры: из телевизора разом исчезла вся реклама с Аршавиным. Все дружно накинулись на Андрея, и это больше похоже уже на травлю, чем на конструктивную критику.

В том самом диалоге в холле отеля «Бристоль» в ответ на не слишком вежливые выпады собеседников-фанатов Аршавин позволил себе неосторожную фразу, обращенную конкретно к депутату: «Чьи ожидания мы не оправдали? Ваши? Это ваши проблемы». Ее подхватили и растащили, вырвав из контекста.

Но нельзя из-за одной фразы делать из спортсмена изгоя. Суть спорта в том и заключается, что в нем бывают неожиданные победы и неожиданные поражения.

Звезда Аршавина закатилась?

Звезда Аршавина закатилась?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Четыре года назад Аршавин с партнерами сенсационно обыграл в четвертьфинале чемпионата Европы сильную сборную Голландии. И вся страна носила их на руках. Сейчас все тот же Аршавин все с теми же партнерами сенсационно проиграл в решающем матче не очень сильной сборной Греции, и вся страна плюет теперь в их сторону.

Хотя, если вдуматься, народную любовь от народной ненависти отделяет ничтожно мало. Не забили бы греки, или забили бы наши, или забили бы в параллельном имевшем значение для расклада в группе матче поляки, или не забили бы там же чехи, и Аршавин не был бы «позором страны».

В конце нашей встречи с греками Дзагоев бил головой в дальний угол ворот противника и не попал совсем чуть-чуть. Мяч прошел рядом со штангой, стадион выдохнул, и никто тогда не понял, что именно вот это «чуть-чуть» и есть грань, которая отделила «это позор на весь мир» от «игра забывается, результат остается, главное, что вышли в четвертьфинал».

Для Аршавина и безо всего этого настанут сейчас нелегкие времена. «Зенит» не захотел выкупать его из «Арсенала», а в лондонском клубе, отдававшем его в аренду в Питер, вряд ли горят желанием платить ему такую зарплату, как прежде. Во всяком случае, слухи о том, что он выставлен на трансфер, уже поползли. И Андрею, скорее всего, придется искать теперь новую команду. И тут уже все будет зависеть от того, кто в него поверит.

Ведь Аршавину в конце мая исполнился всего лишь 31 год, еще играть и играть в футбол. И если, например, тот же «Анжи» с хорошо знакомым Андрею Гусом Хиддинком решит, что голландец сможет вдохнуть в нападающего новую жизнь, все клюющие сейчас Аршавина через несколько месяцев могут пожалеть о своих словах.

Валерий Голубев

Валерий Голубев

Фото: Евгения ГУСЕВА

СКАЗАНО!

«Выслать его из России, депортировать. Разве может гражданин России так относиться к чести своей страны!»

(Замглавы Газпрома Валерий Голубев про Андрея Аршавина - в кулуарах Петербургского международного экономического форума.)