Boom metrics
Общество6 июля 2012 22:00

Семья ставропольских полицейских празднует агатовую свадьбу

Андрей и Светлана Плиевы несут службу в органах внутренних дел
Дружная семья Плиевых.

Дружная семья Плиевых.

День святых Петра и Февронии в нашей стране стали широко праздновать лишь в последние годы. А вот для Андрея и Светланы Плиевых каждый день, прожитый вместе — это праздник любви, семьи и верности.

- С моей супругой Светланой мы познакомились в конце ноября 1997 года. Как она потом признавалась, неизвестно, обратила бы она на меня внимание, не будь я в форме милиционера - я тогда работал в ППС Октябрьского РОВД, - вспоминает Андрей.

8 августа 1998 года сыграли свадьбу, и вот уже без малого 14 лет существует семья Плиевых. В августе 2012 года супруги готовятся отмечать агатовую свадьбу. За эти 14 лет было немало и радостей, и проблем. До сих пор Плиевы с улыбкой вспоминают вопросы по поводу раннего ухода на службу Андрея, позднего возвращения домой и отсутствия на выходных, которые периодически возникали у Светланы.

- Проблема решилась сама собой, когда супруга в 2007 году сама пошла служить в УВО ГУ МВД России по СК (рота по охране объектов водоснабжения), - говорит Андрей. - Теперь она не понаслышке знает, что такое тревожный вещмешок и ранний подъем по тревоге. Я старший лейтенант полиции, она – сержант, вот только никаких преимуществ в семейной жизни мне это обстоятельство не дает.

Андрей и Светлана воспитывают двоих детей. Старшей Дашеньке уже 11 лет, с отличием окончила пятый класс, а младшему Тимофею исполнилось три годика. Ребята очень гордятся своими родителями, но иногда им бывает трудно объяснить, почему папа и мама уходят по выходным на работу.

Впрочем, такой ритм жизни для Андрея Плиева не в новинку. Погоны сотрудника правоохранительных органов он носит с 1995 года. В милицию он пришел по рекомендации старшего брата, который был в тот момент командиром отделения роты ППС Октябрьского РОВД. В 1999 году перевелся в ОВО по Октябрьскому району г. Ставрополя. О себе Андрей говорит:

- Я не карьерист, хотя и с пониманием отношусь к здоровому карьеризму и стремлению подниматься по служебной лестнице – как иначе сотрудник должен развиваться и передавать опыт молодому поколению? Поэтому в офицеры подался согласившись с предложением на тот момент командира роты ОВО по Октябрьскому району Угроватого Виталия Павловича, человека, подобного которому с трудом найдешь не только в полиции, но и вообще в жизни – порядочного, честного, уважаемого и подчиненными и руководством – качество, которое, если честно, встречается не часто.

С 2009 года Андрей Плиев несет службу в транспортной полиции – Ставропольском ЛО МВД России на транспорте. Супруга Светлана соприкоснулась с работой в милиции в 2003 году, придя в ОВО по Октябрьскому району вольнонаемным работником на ПЦО. Сейчас она сержант полиции, у руководства на хорошем счету. О карьере офицера пока не думает, хотя и имеет высшее педагогическое образование, – сын еще мал, а забота о нем требует времени.

У Андрея есть хобби — он пишет стихи. Хотя он сам называет это «перекладывание мыслей на бумагу с помощью рифмы». У них со Светланой даже есть своя семейная песенка, которую они поют вдвоем под гитару

Если в жизни вдруг станет туго,

Зазвенит терпения нить, -

Просто надо прощать друг друга,

Просто надо друг друга любить.

Пусть на улице бродит ненастье,

Дождь холодный стучит в окно,

В доме кошкой мурлыкает счастье,

Пусть останется с нами оно.