Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество9 июля 2012 22:00

Мэрилин Монро купила комод и ждала Кеннеди - она не хотела умирать!

Чек на покупку мебели «убивает» версию суицида кинозвезды, ведь заказ она сделала за день до гибели

Видно, тайна Мэрилин всегда будет ускользать от людского понимания. Только, казалось бы, найдены все ответы - кого любила, о чем мечтала, чего боялась, - как снова выплывают откуда ни возьмись загадки. Например, сейчас, накануне 50-летия ее гибели, в Беверли Хиллз затевается аукцион, где будут выставлены 15 предметов, принадлежавших звезде. Среди документов о подлинности лотов был найден чек на 228,8 доллара - за обычный комод. Эта бумажка была подписана Мэрилин Монро. Но интереснее всего, что подписана она была 4 августа 1962 года, то есть накануне смерти кинодивы.

Зачем, спрашивается, человек, задумавший свести счеты с жизнью, будет покупать комод?! И ладно бы, если он был с бриллиантовыми ручками-ножками и набит доверху жемчугом. На такое чудачество у психологов есть объяснение: люди на грани суицида растранжиривают капиталы без тормозов, очищая кошелек и сжигая мосты. Но Монро покупает практичный и довольно дешевый комод - она обустраивает свою жизнь. «Этот чек - самая интригующая находка. Он наводит на мысль о том, что Монро не собиралась умирать», - уверяет психолог Дэвид Бернштейн.

За день до самоубийства Монро планировала сменить интерьер в доме.

За день до самоубийства Монро планировала сменить интерьер в доме.

Восстанавливаем картину дальше: купив днем мебель, Мэрилин вечером ждет Роберта Кеннеди. Он не приходит. И все становится еще непонятнее, чем раньше. Отчего Монро фатально переборщила с барбитуратами? Может, это был не отчаянный выбор на фоне стресса? Скорее фрустрация от несостоявшегося свидания вызвала банальную рассеянность - тогда это несчастный случай. Станет ли чек ключом к разгадке детектива Монро - пока не ясно. Но в том, что «роковой» комод уйдет с молотка за несметные тыщи, сомневаться не приходится. Начальная его цена - $8000.