Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2012 11:45

Расследование теракта в аэропорту «Домодедово» завершено [фото, видео]

На скамье подсудимых - четверо жителей Ингушетии
В результате теракта пострадали сотни людей.

В результате теракта пострадали сотни людей.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела в отношении братьев Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева. Они обвиняются по целому «букету» статей: участие в преступном сообществе и в устойчивой вооруженной группе, а также в совершаемых ею нападениях, приготовление к совершению, покушение на совершение и совершение террористического акта, покушение на убийство и убийство, незаконное изготовление и оборот оружия.

- Объем уголовного дела по взрыву в "Домодедово" составляет 117 томов, из них 38 томов обвинительное заключение, - сообщает пресс-служба СК РФ. - Следователями был проделан колоссальный объем работы. Проведено около 600 различных экспертиз: лингвистические, психолого-психиатрические, фотопортретные, взрыво-технические, биологические, около 400 судебно-медицинских. Благодаря проведению фотопортретной и лингвистической экспертиз удалось доказать, что именно по указанию Доку Умарова террорист-смертник Магомед Евлоев был направлен в Москву для совершения теракта.

Напомним, теракт в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Читайте подробности и смотрите видео здесь. Также смотрите фотогалерею. Около половины пятого вечера в зоне прилетов иностранных авиалиний прогремел мощный взрыв. 21-летний Магомед Евлоев привел в действие бомбу, закрепленную на его теле. Мощность взрывного устройства, начиненного поражающими элементами (цилиндрических роликов и шариков от подшипников), составила от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 37 человек. Еще 172 человека, в том числе граждане иностранных государств, получили ранения различной степени тяжести. По версии следствия за этим чудовищным терактом стоит лидер преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров.

- В подчинении Умарова находилась банда численностью около 35 человек под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, - пояснили в пресс-службе СК РФ. - По версии следствия, именно они выбрали и подготовили к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева.

28 членов «Имарата Кавказ» причастных к организации и совершению террористического акта в аэропорту «Домодедово» удалось установить. Четверо из них находятся на скамье подсудимых. Еще 17 были ликвидированы 28 марта 2011 во время спецоперации в Ингушетии. Доку Умарову, Аслану Бютукаеву, Рустаму Альтемирову, Заурбеку Амриеву, Микаилу Богатырёву, Исламу Евлоеву и Ибрагиму Торшхоеву было предъявлено заочное обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Все они находятся в розыске. По некоторым данным, 16 сентября 2011 года Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле. Следствие проверяет эти данные.

- В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, - добавили в пресс-службе СК РВ. - Расследование уголовного дела в отношении организаторов террористического акта в аэропорту «Домодедово» - Доку Умарова, Аслана Бютукаева и иных лиц продолжается.