Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт11 июля 2012 12:11

Адвокат подал на алименты

Бывший главный тренер сборной России требует с РФС зарплату за последний месяц, который он отработал уже на посту рулевого голландского ПСВ

Фото: REUTERS

Случись проводить чемпионат мира по беспардонному скупердяйству, то, сдается мне, Дик Адвокат оставил бы без шансов на медали таких мощных претендентов, как Плюшкин, поп - толоконный лоб или чахнущий над златом Кощей. Напомним, после провала на Евро-2012 Дик Адвокат прямиком отправился в голландский клуб ПСВ, контракт с которым подписал еще накануне чемпионата Европы.

И вот на днях, в самый разгар золотой поры, когда Россия мается без президента РФС и главного тренера сборной, бывший рулевой нашей непутевой команды напомнил о себе. Эта весточка не напоминала покаянные послания, которые порой пишут сбежавшие мужья: «Я вас любил, любовь еще, быть может, в моей душе угасла не совсем...» Все было гораздо прозаичнее, Дик потребовал с России... алименты за последний месяц - на том основании, что контракт со сборной у него истекает 15 июля. Речь идет о сумме около 300 тысяч евро.

Сразу вспомнилась скандальная история прихода Адвоката на пост главного тренера сборной России. Тогда Дик ради зарплаты в 7 миллионов евро разорвал только что подписанное соглашение с командой Бельгии, где он получал лишь 600 тысяч евро. Возмущенные бельгийцы, которые перед отборочным циклом Евро-2012 остались на положении беспризорников, потребовали неустойку в размере около миллиона евро. Выплачена она была за счет России...

Что и говорить, умеет Дик уходить красиво! В РФС дали понять, что платить Адвокату никто не собирается. Во-первых, потому что он сам нарушил правила игры, заключив договор с ПСВ, в то время как имел на руках действующий контракт с РФС.

А самое главное, денег у РФС сейчас нет никаких. По информации «Советского спорта», долги РФС составляют 800 миллионов рублей. То есть задолженность составляет примерно половину годового бюджета Российского футбольного союза, который, по нашим данным, насчитывает 1 миллиард 650 миллионов рублей, или 50 миллионов долларов (это бюджет среднего клуба Премьер-лиги).

Именно плачевное состояние кассы РФС затрудняет переговоры с иностранными кандидатами на вакантный пост главного тренера сборной России. Как известно, в расширенном списке претендентов, который обнародовал РФС, значатся 13 наставников (см. ниже). Из них шесть - представители дальнего зарубежья.

В этой ситуации полного раздрая и неразберихи вырастают шансы российских специалистов. Они уже привыкли работать в обстановке традиционного бардака и не столь меркантильны, как парни типа Дика Адвоката. Им все же за державу обидно...

Что и говорить, умеет Дик уходить красиво!

Что и говорить, умеет Дик уходить красиво!

Фото: REUTERS

P.S. Когда Российский футбольный союз составлял свой список кандидатов на пост главного тренера сборной России, еще не было известно о том, что Диего Марадона покинет пост наставника клуба «Аль-Васл» из Объединенных Арабских Эмиратов. Иначе экстравагантный Диего наверняка оказался бы в «потешном списке» (так болельщики называют шорт-лист РФС). Марадона - именно тот человек, которого не хватало в этой «кунсткамере» под названием «сборная России». Может быть, он и не сумеет повторить успех Гуса Хиддинка, зато болельщики с ним уж точно не соскучатся.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

Рафаэль Бенитес, Испания

Анатолий Бышовец, Россия

Марсело Бьелса, Аргентина

Валерий Газзаев, Россия

Хосеп Гвардиола, Испания

Фабио Капелло, Италия

Андрей Кобелев, Россия

Юрий Красножан, Россия

Марчелло Липпи, Италия

Валерий Непомнящий, Россия

Николай Писарев, Россия

Харри Реднапп, Англия

Юрий Семин, Россия

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

СТОП-КАДР

Когда Российский футбольный союз составлял свой список кандидатов на пост главного тренера сборной России, еще не было известно о том, что Диего Марадона покинет пост наставника клуба «Аль-Васл» из Объединенных Арабских Эмиратов. Иначе экстравагантный Диего наверняка оказался бы в «потешном списке» (так болельщики называют шорт-лист РФС). Марадона - именно тот человек, которого не хватало в этой «кунсткамере» под названием «сборная России».

Этот снимок сделан в 2009 году после товарищеского матча сборных России и Аргентины. Наши проиграли 2:3, но оба тренера были в великолепном настроении Может быть, Марадона и не сумеет повторить успех Гуса Хиддинка на Евро, зато болельщики с ним уж точно не соскучатся.