Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Общество11 июля 2012 21:20

Ставропольского полицейского укусил за ягодицу задержанный

Стража порядка пришлось госпитализировать

Служба в МВД началась для стажера Ивана С. совсем не так, как показывают в сериалах про героические будни милиции: кочубеевский алкоголик Станислав Г. больно укусил стажера туда, куда не положено кусать полицейских.

Неловкость случилась со стажером, когда он вместе с коллегами по отделу вневедомственной охраны ОВД Невинномысска патрулировал Кочубеевский район. Полицейские не смогли спокойно проехать мимо пьющих на остановке алкашей.

- Парни распивали спиртное и донимали граждан, - поясняет пресс-служба УМВД по Ставропольскому краю причины остановки патрульной машины.

Алкоголиков решили задержать. Однако задерживаться те не хотели, тем более в их планы не входила поездка в местную больницу для прохождения «медицинского освидетельствования», которое они и выговорить-то не смогли бы, не то что пройти. Да и без всяких анализов крови было понятно, кто тут пьяный, а кто на страже общественной морали.

Видя, что силы неравны, Станислав Г. поспешил задеть самое больное место полицейских – честь мундира.

- 26-летний молодой человек укусил полицейского, с форменной одежды другого полицейского он сорвал погон, - уточняет пресс-служба УМВД по Ставропольскому краю методы противления добру насилием. - К правонарушителям в соответствии с законом «О полиции» были применены физическая сила и спецсредства – наручники.

Усмиренных алкоголиков все-таки отвезли в Кочубеевскую ЦРБ, где было документально установлено, что они действительно пьяны, а не просто валяют дурака. Стажера тоже «медицински освидетельствовали».

- Укус был произведен в ягодичную область, - рассказали «КП» в приемном покое Кочубеевской ЦРБ.

Тяжелых последствий, кроме насмешек со стороны коллег, для жизни и здоровья стажера травма не имела. Раненому наложили повязку и отпустили на больничный. Однако начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю не оставил без последствий сорванный погон и назначил проверку. Местная прокуратура взяла дело об оскорблении мундира на особый контроль. Обидчика посадили.

- По решению Мирового суда этот гражданин арестован на одни сутки, - сообщает пресс-служба МВД.

Кроме того, ему теперь грозит до 5 лет лишения свободы по статье «применение насилия в отношении представителя власти». Не исключено, что стажер потребует компенсацию морального и физического вреда.