Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество27 июля 2012 12:40

Водная стихия уносит все новые жизни на Ставрополье

К сожалению, люди игнорируют предупреждения спасателей
Несоблюдение правил безопасности на воде приводит к трагедиям.

Несоблюдение правил безопасности на воде приводит к трагедиям.

1 июня в Ставропольском крае открылся купальный сезон. Накануне этого в пресс-центре «Комсомольской правды» прошла конференция, на которой краевые спасатели подробно рассказали о правилах поведения на воде и перечислили места, где можно купаться. Увы, многие люди, отправляющиеся отдыхать на водоем, напрочь забывают об элементарных правилах безопасности. С 1 июня на Ставрополье утонули 25 человек, из низ 3 - дети.

- При проведении профилактических мероприятий я много раз повторял, что одним из самых опасных занятий на отдыхе у водоемов является употребление алкоголя, - говорит начальник поисково-спасательного подразделения Ставрополя Сергей Ткаченко. - Очень жаль, что для многих жителей Ставрополья это всего лишь пустой звук. Они как принимали спиртные напитки, так и продолжают принимать. Другой бич наших отдыхающих - это невнимательность. Часто дети остаются без присмотра родителей, а потом нашим водолазам приходится доставать их тела их из воды. Но и взрослые люди ведут себя довольно беспечно. В результате такого наплевательского отношения к рекомендациям спасателей списки утонувших постоянно пополняются. Именно поэтому отдыхать нужно в организованных местах купания. Там люди могут чувствовать себя в безопасности, поскольку там есть спасатели.

Действительно, практически каждый день в сводках спасателей появляется информация об очередной жертве водной стихии. А точнее, о жертве собственной безалаберности. Так, на днях на пруде Ионка в Петровском районе Ставрополья, отец утонул прямо на глазах своего малолетнего сына. Мужчина решил удивить малыша и стал прыгать с лодки в воду. После третьего шального погружения он так и не вынырнул. Найти тело мужчины удалось только спустя сутки. Не менее трагичная история произошла в это же время на Новопятигорском озере. На берегу водоема отдыхала семья. Выпивка, закуска. Никто и не заметил, как 72-летний дедушка пошел купаться. Родственники спохватились только тогда, когда уже было слишком поздно. Пенсионер заплыл слишком далеко и сил на обратный путь у него практически не осталось. Буквально в 10-15 метрах от берега он ушел под воду. Если бы его родные были трезвыми и более внимательными, несчастья можно было избежать.

- Не только алкоголь и халатное отношение к собственно жизни приводят к трагедиям на воде, - рассказали в пресс-группе противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края. - Люди купаются в необорудованных местах. Они не знаю силу течения, не знают особенности рельефа дна и гибнут просто по глупости! Например, в пруду возле хутора Горного много затопленных деревьев. Отдыхающие могут легко пораниться сами или проткнуть надувной матрас, заплыв очень далеко. Чтобы уберечь людей от роковой ошибки, спасатели ПАСС СК проводят регулярные рейды по местам, где нельзя купаться. Хочется отметить, что профилактическая работа с отдыхающими - это сложное, но эффективное дело. Кому-то достаточно одного предупреждения, кому-то приходится читать целые лекции. Но люди уходят с таких опасных пляжей и больше на них не возвращаются. Пожалуй, один из самых ярких свидетельств пользы от таких рейдов - это водохранилище Сухая Падина в Георгиевском районе, пруд в станице Незлобной и озеро в селе Ульяновка. Эти объекты спасатели начали патрулировать еще весной. С начала купального сезона в этих водах никто не утонул.

Но есть и еще одна причина, по которой на воде гибнет так много людей - местные чиновники.

- Вместо требуемых знаков на берегу на бетонных плитах красуется едва заметная надпись «Купание запрещено», - добавили в пресс-группе ПАСС СК. - Районные власти должны быть ответственнее в вопросе обеспечения безопасности на воде.

Отдыхающие на водоемах часто ведут себя беспечно.

Отдыхающие на водоемах часто ведут себя беспечно.