Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Спорт11 августа 2012 6:00

Олимпийского чемпиона Отарсултанова не хотели брать в секцию борьбы из-за маленького роста

Корреспондент «КП» побеседовал с первым тренером и отцом борца и узнал, как и где воспитывался триумфатор Олимпиады

Село Солнечное Хасавюртовского района Дагестана вошло в историю. В ночь с 10 на 11 августа очень многие его жители болели перед телевизорами за своего земляка, брата, друга и соседа – Джамала Отарсултанова. Самые близкие собрались в доме отца спортсмена – Султана. Несмотря на шквал звонков и полный дом гостей, Султан Отарсултанов уделил пару минут для разгвора корреспонденту «КП».

- Султан, наши поздравления! Расскажите, с чего начинался спортивный путь сына?

- Он сам захотел заниматься, когда ему было 7 лет. Я его привел в секцию борьбы, но тренер посмотрел на него и не взял. Сказал, что ростом не вышел. Джамал расплакался. Тогда тренер подумал и разрешил ему ходить на тренировки сначала в качестве зрителя. Потом наравне со всеми.

- Вы думали тогда, что он станет олимпийским чемпионом?

- Нет, не думал. Хотя надежды он сразу начал подавать большие. Ездил по Дагестану на разные соревнования и без наград редко когда возвращался.

- Вы ему делали какие-то скидки за то, что он усиленно занимался? От домашних хлопот освобождали?

- Никаких скидок! Он и в школе успевал, и тренировался, и работал. Я своих детей строго воспитывал. Они без дела не сидели. Мое слово было для них – закон. Поэтому Джамал вырос очень дисциплинированным. Никогда не пил и не курил. И любил труд.

- А в чем работа заключалась?

- Работали в поле. Занимались прополкой, овощи собирали, за домашним скотом присматривали. Все это Джамал делал. По несколько часов в день.

- Ему за это платили?

- Заработанные деньги шли на то, чтобы он мог выступать на соревнованиях, на оплату дороги.

- Когда он уехал из Солнечного?

- Школу заканчивал. На одном из соревнований его заметили ребята из ЦСКА, предложили выступать. Так он перебрался в Москву.

- О семье с тех пор не забывает?

- Нет, конечно. Он мне все деньги отдает, все премиальные. Говорит «Отец, это твои, купи, что хочешь». Построил нам новый дом. Но и старый стоит. Не хочу разрушать место, где выросли дети. У меня их семеро.

- Как вы его поддерживали во время соревнований?

- Молился за него. И не только я, вся наша семья. Вся родня за него очень переживала. Откуда нам только не звонят со словами поддержки – из Чечни, Ингушетии, Москвы.

- Что готовите к приезду олимпийского чемпиона?

- Мы очень ждем его. Подготовимся, как следует, чтобы встретить его достойно.

Судья объявляет Отарсултанова олимпийским чемпионом.

Судья объявляет Отарсултанова олимпийским чемпионом.

Первый тренер Отарсултанова переживал за своего воспитанника не меньше, чем его родители. Звонок корреспондента «КП» застал Амрудина Айсултанова перед телевизором, где он вместе с домашними и друзьями болел за Джамала.

- Амрудин, правда, что вы его не взяли в секцию?

- Да. Он был очень невысокого роста. Слишком маленький для занятий борьбой. Я ему сказал «Подрасти тебе надо». Он расплакался, всю тренировку простоял под дверью в слезах. Я увидел это и пустил его. Решил, пусть поработает, там видно будет. А через полгода он уже стал делать успехи. Результаты пошли. Очень одаренный был мальчик. И очень трудолюбивый.

- Это из-за того, что он старался компенсировать недостаток в росте упорством?

- Я думаю, в том числе поэтому. Он старался, как никто. Часто оставался после тренировок и отрабатывал какие-то приемы, которые у него не получались.

- Что ему отец сказал, когда привел в зал?

- Я эту фразу помню очень хорошо. Он ему сказал «Или ты выйдешь отсюда чемпионом, или лучше не входи сюда».

- В каких условиях Джамал занимался?

- Да какие условия. Зал дома культуры переделали для борьбы. Рваный ковер, ни раздевалки, ни душевой. Сейчас хоть душевая появилась, и то недавно. А тогда ничего не было, кроме желания бороться.

- Он уехал, потому что понял - здесь ловить нечего?

- Просто вырос как спортсмен, ему нужны были более серьезные спарринг-партнеры, совсем другие условия. А какие условия здесь…

- Тем не менее олимпийский чемпион из них вышел.

- Джамал Отарсултанов вышел не из условий, а из характера своего, из трудолюбия, неумения делать себе поблажки, прощать ошибки и умения терпеть, стиснув зубы.