Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество11 сентября 2012 16:36

На Ставрополье члены «банды Попова» получили четыре пожизненных срока

На совести палачей — 20 убийств [фото и видео из зала суда]
Подсудимые (слева-направо: Герус, Попов, Будько, Шестаков) накануне оглашения приговора.

Подсудимые (слева-направо: Герус, Попов, Будько, Шестаков) накануне оглашения приговора.

В Ставрополе вынесли еще один приговор «банде Попова». Коллегия присяжных Ставропольского краевого суда приговорила участников одной из самых жестоких криминальных группировок современности Валерия Попова, Петра Будько, Андрея Геруса и Павла Шестакова к пожизненному заключению, а Алексея Муравьева - к 13 годам строгого режима. Таrже в пользу двух потерпевших с подсудимых будет взыскан моральный ущерб в 1,5 миллиона рублей.

Суд счел доказанным 10 эпизодов убийств (всего же на совести «поповцев» - 20 жертв), в которых участвовали все перечисленные персонажи. Попов — в роли организатора, остальные - как исполнители кровавых расправ. Схемы убийств не отличались изощренностью. Получив заказ на устранение человека, бандиты исполняли задание хладнокровно и дерзко, расстреливая своих жертв в людных местах на глазах у десятков свидетелей, не боясь убивать случайно оказавшихся рядом людей. Так погиб депутат ставропольской думы Олег Казначеев, ужинавший вместе с «заказанным» Попову гендиректором Ставропольгазснаба Эдуардом Агаджаняном в ставропольском кафе «Версаль», и водитель Худян, расстрелянный вместе с предпринимателем Григоряном в автомобиле.

За убийство Агаджаняна, как и за смерть криминального авторитета Игнатова, а также ответственного секретаря приемной комиссии Пятигорского университета Моховой, советника губернатора Ставропольского края Прачева и его водителя Шведова, «поповцы» получили по 50 тысяч долларов. Деньги распределялись сообразно «вкладу» каждого из бандитов в дело. «Аналитиком» банды, к примеру, считался Герус, могилы для жертв рыл Муравьев. Но практически все бандиты запятнали себя кровью.

Среди жертв «банды Попова» - не только «заказанные» люди, но и враги Попова по криминальному миру, лидеры конкурирующих преступных групп. Так были устранены авторитетные бизнесмены Евпримян, Нахоков, Дасанели, Саркисов, Сапотелов, члены ростовской ОПГ Савин и Кононов. С особой жестокостью был убит Кононов. Над ним издевались всю ночь с помощью ножа и паяльника, после чего вогнали в ухо металлический крюк.

После оглашения приговора Попов сказал журналистам, что виновным себя не признает. Адвокаты осужденных, которых в зале суда было аж 10 человек, заявили, что будут обжаловать приговор.

Попов заявил журналистам, что вину свою не признает.

Попов заявил журналистам, что вину свою не признает.

Однако адвокат Муравьева, сотрудничавшего со следствием и написавшего явку с повинной, подавать жалобу не собирается: его подзащитный вердиктом доволен.

Напомним, в марте 2010 года «банде Попова» уже вынослися приговор. Валерий Попов, имевший в уголовном мире кличку Поп, был признан виновным по статьям «убийство», «бандитизм», "незаконное хранение оружия" и приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. Также пожизненно был осужден участник банды Будько. Герус и Шестаков получили тогда 24 и 23 года соответственно - за сотрудничество со следствием. Троих подсудимых присяжные оправдали. Они были освобождены в зале суда.

СПРАВКА "КП"

Банда Валерия Попова появилась на Ставрополье десять лет назад. В нее входили профессиональные спортсмены, в основном боксеры, и несколько сотрудников милиции, в том числе и высокопоставленные.

С 1999 года люди Попова принимали активное участие в переделе собственности на Ставрополье, в первую очередь - местных оптово-розничных рынков. Банда организовала убийства директоров рынков «Людмила» и «Предгорье» Юрия Тимошенко и Игоря Андреева, совершила покушение на директора рынка «Южный» Владимира Слизаева по кличке Хан, позднее убитого в Ставрополе вместе с семьей.

В 2004 году члены группировки расстреляли депутата краевой Думы, директора Пятигорской кондитерской фабрики «Экон» Анатолия Плющенко в подъезде его дома. Дважды покушались на гендиректора «Ставропольгазснаба» Эдуарда Агаджаняна. В мае 2004-го Агаджанян был убит в Ставрополе во время ужина в кафе «Версаль». При этом случайно, попав под перекрестный огонь, погиб депутат гордумы Ставрополя, ректор Ставропольского института экономики и управления Олег Казначеев.

В арсенале группировки имелись автоматы и пистолеты, глушители, пять ручных гранат, около 10 кг тротила, а также большое количество боеприпасов к огнестрельному оружию.

По некоторым данным, члены банды Попова расстреляли зампреда правительства Карчаево-Черкесии, бывшего замминистра МВД республики Ансара Тебуева и депутата республиканского парламента, руководителя борцовского клуба «Барс» Расула Атабиева. Оба преступления были совершены по одной схеме, когда машина жертвы останавливалась на светофоре.

За семь лет - с 1999 по 2006 год - бандиты совершили 20 умышленных убийств и других особо тяжких преступлений, связанных с переделом собственности на Ставрополье.