Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+25°
Boom metrics
Общество11 сентября 2012 20:22

Теракт в Домодедово: один из подсудимых признал вину

Суд над четырьмя уроженцами Ингушетии будет закрытым из-за грифа "секретно"

Московский областной суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово. Напомним, трагедия произошла 24 января прошлого года. Террорист-смертник Магомед Евлоев привел в действие «пояс смертника». Жертвами взрыва стали 37 человек, 173 получили ранения.

На скамье подсудимых - уроженцы Ингушетии братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев (брат смертника) и Башир Хамхоев. Все они обвиняются в совершении теракта, убийстве и покушении на убийство, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также незаконном изготовлении взрывных устройств.

Илез Яндиев и Ахмед Евлоев не признают свою вину ни по одному пункту обвинения. Илез Яндиев через адвоката пытался добиться открытых судебных слушаний. Примечательно, что с этим ходатайством согласилась и часть потерпевших, коих на заседание пришло 11 человек (всего в деле более 200 потерпевших). Однако суд отказал в ходатайстве на том основании, что два из 117 томов уголовного дела находятся под грифом «секретно». Среди прочего разглашению не подлежат сведения о том, как изготавливалось взрывное устройство для теракта.

Между тем брат Илеза Яндиева Ислам, по словам его адвоката, признал вину по всем пунктам обвинения, кроме участия в преступном сообществе. По версии обвинения, братья Яндиевы встретили в Москве Магомеда Евлоева и отправили его на такси в аэропорт Домодедово, указав на зал прилета международных авиалиний как на самое подходящее место для совершения теракта.

Обвиняемый Башир Хамхоев, напротив, признает только то, что участвовал в бандформировании, а к теракту в Домодедово не имеет отношения.

– Он говорит: "За то, что я совершил, я готов нести полную ответственность, но к теракту я непричастен". Я поддерживаю своего подзащитного. Согласно тем материалам, которые есть в деле и с которыми я ознакомлена, Хамхоев к взрыву в Домодедово действительно не причастен, – цитирует адвоката Хамхоева Татьяну Онушко Радио Свобода.

По данным Следственного комитета, заказчиком взрыва в Домодедово был известный террорист Доку Умаров. Смертник Евлоев попал к боевикам в 2010 году (до этого он учился на бухгалтера). По информации СК, непосредственной подготовкой террориста занимались боевики Аслан Бютукаев (находится в розыске) и Супьян Абдуллаев (убит в ходе авиаудара по базе боевиков в Ингушетии). На организацию теракта они получили полмиллиона рублей. Эти деньги пошли на покупку машины, мобильных телефонов и аренду квартиры в Москве.