Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество13 сентября 2012 14:55

Таманский лес превратили в сточную канаву

Частники, построившие дома рядом с лесом, вывели свои канализации прямо на природу
За пару часов работы люди вынесли из леса около 300 мешков различного мусора.

За пару часов работы люди вынесли из леса около 300 мешков различного мусора.

На днях в Ставрополе прошла акция «Блогер против мусора». Десятки добровольцев из жителей города решили по мере своих сил убрать мусор на природе. Выбор пал на Таманский лес (со стороны улицы Дзержинского). Около 60 человек несколько часов трудились над очисткой невероятно загаженного леса. Помимо того, что всего за пару часов работы люди вынесли из леса около 300 мешков различного мусора, участники акции заметили еще одну неприятную вещь. Да, мы догадывались, что лес загаживают сами жители окрестных частных домов. Но чтобы настолько!

ТРУБА ПРИРОДЕ

Во время уборки добровольцы несколько раз натыкались на трубы, тянущиеся от частных домов на пригорке, по улице Авиационная, прямиком в лес. Эти трубы оказались не чем иным, как канализацией. Понастроив домов впритык к лесу, домовладельцы мало того что перекрыли жителям города удобный проход к Комсомольскому озеру, так еще и вывели из своих домов канализацию прямо в лес. А что, удобно. Дома над склоном стоят, все, извините, г...но по склону от дома утекает. Прямиком в Комсомольский пруд, откуда потом ручейками растекается по всему городу. За вывоз нечистот ассенизатору деньги платить надо, а тут - такая халява, сама Мать-природа помогает от испражнений избавляться. Учитывая толщину труб и горы мусора под ними, в эту канализацию частники не брезгуют и мелкие бытовые отходы сваливать. Так что Таманский лес загажен не только фигурально.

ОТХОДНЫЕ РЕКИ, ФЕКАЛЬНЫЕ БЕРЕГА

Между тем, эта проблема касается не только Таманского леса. Как рассказал руководитель общественной организации «Экологический пикник» Сергей Вещенко, сточные воды вытекают на природу еще много где в городе.

- К примеру, мы недавно прочесывали Ташлу, - рассказывает Сергей Вещенко. - Прошли прямо по руслу реки. И увидели, что в очень многих местах канализации частных домов и сточные воды вытекают прямо в реку. А ведь река течет почти через весь город, отравляя попутно родники. С этой проблемой нужно срочно бороться.

Тяга гадить на природе у цивилизованных людей закончилась весьма давно. Первым канализациям и очистным сооружениям - по нескольку тысяч лет. Ну не могли наши предки не задуматься, что если просто так вываливать отходы на природу, то этой самой природы вскоре не станет. А жить люди будут по уши сами понимаете в чем. К сожалению, эта прописная истина понятна не всем современным людям, а традиция гадить соседу на голову, в окружающую среду, стала чуть ли не национальной. Главное, чтоб меня не зацепило, а после нас - хоть трава не расти. Вот только думать так начинают все больше людей. Людей, которые вскоре будут сильно удивляться, проснувшись в один не прекрасный день посреди огромной мусорной кучи.