Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Экономика17 сентября 2012 13:21

Чечня хочет получить больше половины финансов, выделяемых на развитие СКФО

Из запланированных 332 миллиардов рублей на весь регион Чечня претендует на 283

Кабинет министров Чечни в рамках программы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2017 года попросил выделить на развитие республики в ближайшую пятилетку 283 миллиарда рублей. При том, что в целом на программу развития всего СКФО планируется выделить 332 миллиарда.

Столько денег Чечне нужно на воплощение программы социально-экономического развития на 2013–2017 годы, разработанной правительством. По планам, эта программа должна стать частью более масштабной стратегии развития СКФО до 2025 года. Согласно этому документу, к 2025 году Чечня должна выйти на среднероссийские показатели по обеспеченности населения социальными услугами, темпам роста валового регионального продукта (ВРП) и промышленного производства.

При этом, стоит напомнить, Чечня уже получала отдельной строкой 110 миллиардов на программу социально-экономического развития на 2008–2012 годы, по которой должны были в два раза увеличить количество рабочих мест и двукратно повысить объемы промышленного производства в регионе, а так же восстановить инфраструктуру, в том числе транспортную, и улучшить ситуацию с жильем.

Нельзя сказать, что наполеоновские планы удалось воплотить на все 100 процентов. Судя по весеннему отчету Рамзана Кадырова перед руководством страны, в 2011 году на одного жителя Чечни приходилось 13,8 кв.м жилья, а средняя зарплата составляет 10,7 тысяч рублей против запланированных 17,4 тысяч.

Может, денег не хватило на реализацию планов? Вот получит Чечня еще почти 300 миллиардов, тогда, глядишь с такими деньгами и выйдет республика на среднероссийский уровень. Хотя, глядя на уровень жизни в том же Грозном, российские города, скорее, наоборот, мечтают поднять свой уровень до среднечеченского.

Между тем, в правительстве республики считают, что на развитие Северного Кавказа выделяют недостаточно денег, а сумму в 332 миллиарда необходимо дотянуть до пятисот. На Кавказе, как известно, жизнь недешевая. Одна только позолоченная мебель, заказанная чеченским правительством, обойдется бюджету республики в 10,7 миллиона рублей. А еще ведь и о людях подумать надо. Не могут же небеса постоянно давать республике деньги. Пусть теперь и федеральный бюджет подкинет на насущное.