Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+30°
Boom metrics
Общество17 сентября 2012 14:58

В России стартовала акция «заложи соседа»

Налоговая служба призывает «сдавать» соседей, пускающих квартирантов и не платящих за это налог. Но на Ставрпоолье подобным заниматься не планируют

Столичные власти недавно обеспокоились москвичами, которые сдают квартиры в аренду, а налогов с получаемой прибыли не платят.

По их расчетам, лишь пятеро из 100 тысяч горожан, зарабатывающих на сдаче жилья, делают это легально. Остальные налоги не платят. Поэтому столичный бюджет теряет 5 миллиардов рублей ежегодно.

Чтобы прекратить подобное безобразие, федеральная налоговая служба начала намекать людям, что пора бы, простите за тавтологию сдавать «сдающих», налогов не платящих. Попросту — стучать на соседей, которые сдают жилье, а налогов в казну не отчисляют. Тех же, кто грехом неуплаты налогов обуян, приглашают явиться в налоговую с повинной.

О тех, кто не придет в инспекцию добровольно, инспекторы все равно узнают, предупреждают налоговики. Информация уже накапливается. К ее сбору, привлечены участковые и соседи, активисты общественных пунктов по охране правопорядка (подъездные бабки), и сотрудники управляющих компаний. Само собой, инициативу теперь подхватят и остальные регионы. Так что, поддерживайте с соседями хорошие отношение. А то, мало ли чего. Сначала в налоговую доносить разрешат, а там, глядишь и 37 год вернется. История, как известно, по спирали развивается.

Между тем, в Ставропольской налоговой нас обнадежили, что местные органы поощрять доносы не собирается.

- Да, действительно, очень мало людей, когда подают налоговую декларацию, записывают в статью доходов прибыль от сдачи жилья в аренду, - рассказали в Управлении Федеральной налоговой службы по СК. - Даже если человека, не платящего налоги с аренды жилья «сдадут» соседи, что с того? Ну, придет к нему налоговый инспектор, а квартиросъемщик скажет, что даже и не снимает квартиру, а, скажем, его друг пожить пустил. За просто так. Это очень трудно доказать, разве что ловить за руку.

Вообще, в стране не редко затрагивается проблема, мол, россияне потеряли культуру добрососедских отношений, а люди живут по принципу «каждый сам за себя», что порождает разруху в домах и во дворах, поощряет квартирные кражи и тому подобное. Многие с ностальгией вспоминают советские годы, кода соседи, как правило, были дружны, вежливы, а взаимопомощь процветала. Только вот не думаю, что та же советская практика «стучать» на соседа властям и в полицию — поможет дух этот дух добрососедства вернуть.