Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Спорт21 сентября 2012 9:00

Ставропольцы завели привычку прыгать с мостов

При этом, прыгают в основном одни и те же люди, которые после каждого прыжка остаются живы

Чего греха таить, небогат Ставрополь на экстремальные увлечения, разве что, под ночную перестрелку попасть можно, а так — скукота. Но, как говорится, кто ищет — тот всегда найдет. Вот и несколько молодых энтузиастов и любителей пощекотать себе нервишки начали продвигать в городе весьма молодой и крайне экстремальный вид спорта — роупджампинг.

Для тех кто не в курсе, роупджампинг — это экстремальный вид спорта, который заключается в прыжках с высотных объектов: скал, мостов, домов, труб и так далее. Прыгают экстремалы, конечно, не просто так, а предварительно привязавшись к сложной системе амортизации, связанной их альпинистских веревок.

Родоначальником этого молодого вида экстремального то-ли спорта, то-ли развлечения, стал Американский скалолаз Дэн Осман. Этот человек стал легендой еще при жизни исполняя сложнейшие соло-восхождения на различных скалолазных маршрутах. Совершая восхождения, он нередко срывался, но его удерживала веревка, тогда ему пришла мысль, что можно попробовать прыгнуть на ней со скалы. Так и появился роупджампинг.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Ставрополе сделать шаг в бездну пока не много желающих. Своей стабильной команды роупджамперов, увы, тоже нет. Но все-же несколько десяток любителей, хоть и недолгого, но свободного полета все же имеются. И в последнее время они все чаще собираются на местных высотных объектах, чтобы пощекотать себе нервы. Местные экстремалы облюбовали пока три высотных объекта, подходящих для прыжков — три моста: известный в городе «Немецкий мост», а так же «Чапаевский» и «Новокавказсский» мосты. Все они примерно одинакового размера: 20, плюс минус пять метров. Различаются лишь пейзажем, который можно наблюдать с высоты и в полете. Хотя в полете, признаться, и не до разглядывания пейзажей.

Крайнюю сессию прыжков экстремалы совершили в минувшие выходные на «Немецком мосту». С десяток человек с утра навязали снаряжение и начали свои полеты. В тот же день на мост должны были приехать тренироваться роупджамперы из Таганрога, но, увы, что-то у них пошло не так, поэтому ставрропольские экстремалы прыгали с моста в городом одиночестве.

Многие задаются вопросом: что за безумцы? Зачем они это делают? Пожалуй, лучший ответ на этот вопрос дал сам основатель роупджампинга Дэн Осман, который, к слову, погиб выполняя свой самый затяжной прыжок в жизни с 300-метровой высот, оказавшийся последним:

«Я не склонен к суициду. Когда вы сидите на диване, упершись взглядом в ящик, вы умираете. Я себя чувствую наиболее живым, когда оказываюсь лицом к лицу со своим страхом».