Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Общество4 октября 2012 20:15

Жертвы теракта в аэропорту "Домодедово" требуют 15 миллионов рублей компенсации

К террористам, устроившим тот страшный взрыв, они претензий не имеют

Двое из потерпевших в страшном взрыве Домодедово заявили иски о взыскании с аэропорта в общей сложности 15 миллионов рублей. Об этом сообщило агенство РАПСИ.

Потерпевший Дмитрий Бурыкин, получивший в ходе теракта минно-взрывную травму и у которого только после пяти операций частично восстановился слух, просит суд взыскать с аэропорта 10 миллионов рублей. Ну а житель Подмосковья Илья Белов, получивший травму ноги и контузию, - 5 миллионов рублей.

При этом оба потерпевших заявляют, что к организаторам теракта, оказавшимся сейчас на скамье подсудимых, претензий не имеют. По мнений жертв того ужасного взрыва, именно руководство "Домодедово" не обеспечило в аэропорту должные меры безопасности.

Еще один допрошенный в четверг потерпевший - Олег Тювинов - не стал заявлять гражданский иск о компенсации.

Напомним, трагедия произошла 24 января прошлого года. Террорист-смертник Магомед Евлоев привел в действие «пояс смертника». Жертвами взрыва стали 37 человек, 173 получили ранения.

28 марта 2011 года в результате проведенной на территории Республики Ингушетия спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте. Всего в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 28 членов преступного сообщества «Имарат Кавказ», причастных к организации и совершению террористического акта в аэропорту «Домодедово», четверо задержаны, и им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

На скамье подсудимых - уроженцы Ингушетии братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев (брат смертника) и Башир Хамхоев. Все они обвиняются в совершении теракта, убийстве и покушении на убийство, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также незаконном изготовлении взрывных устройств.