Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
Общество22 октября 2012 11:55

В Ипатово чиновники отключали на улицах свет из экономии

Суд обязал администрацию города больше не дергать за рубильник.

Вопросом «Почему в Ипатово по ночам так темно?» жители города задавались не один месяц. Казалось бы, и фонарей в городе достаточно, и работают исправно, а чуть ночь - тьма стоит непроглядная.

Оказалось, что уличное освещение просто никто не включал. Ипатовская администрация, как видно, решила, что люди по ночам спать должны, а не по улицам шастать.

Но не все ипатовцы по ночам любят спать. Одни на машинах ездят, попадая в аварии на неосвещенных дорогах, другим темнота грабить помогает. Забыли ипатовские градоначальники, что темнота друг не только молодежи, но и бандитов. В общем, поползла кривая преступности вверх.

И если такое положение дел администрацию города устраивало - экономия же! - то прокуратуру Ипатовского района- нет. Прокуроры наведались в администрацию и постановили: «Требования законодательства о безопасности дорожного движения в части организации уличного освещения автомобильных дорог не исполняется». Проще говоря, темно так, что жить в Ипатове опасно.

Действия чиновников признали незаконными и подали на них в суд — чтобы он своим решением запретил экономить на здоровье и безопасности окружающих. Суд иск прокуратуры удовлетворил - на радость местным жителям, автомобили которых теперь будут целее, а жизнь — светлее и удивительнее.