Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+23°
Boom metrics
Общество27 октября 2012 10:30

Ставрополь спас от застройки очередные лесные участки

За минувшую неделю горадминистрация выиграла три суда
Власти Ставрополя обещают, что беспощадной вырубки лесов в городе больше не будет

Власти Ставрополя обещают, что беспощадной вырубки лесов в городе больше не будет

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Скандал вокруг Мамайской лесной дачи в Ставрополе разгорелся еще в конце 2010 года. Тогда разом были вырублены 1500 деревьев. Городские власти объяснили произошедшее необходимостью подвести коммуникации к строящемуся на окраине военному городку. Причем пострадать могло еще больше зеленых насаждений. Первоначальные проекты предусматривали, что по лесу пройдет 16 км трассы водопровода, а в итоге положили всего 4 км.

Не прошло и полгода, как топоры застучали в другом ставропольском лесу - Таманском. Горожан вновь постарались успокоить - идет всего лишь прореживание, убирается сухостой. Но вместе с ним уничтожали и вполне здоровые, живые деревья. И тут очередная новость - 15 га Мамайского леса отдано под строительство роскошных особняков!

Экологи города забили тревогу, стали выходить на пикеты и даже обратились за помощью к президенту России. Но в проблеме разобрались на местном уровне. Оказалось, что застройщик - ООО «Промсельхозсервис» - несколько раз обращался в администрацию с просьбой выделить им землю в Мамайской даче для возведения «многофункционального общественно-делового назначения, оздоровительного центра и рекреационной деятельности».

Но каждый раз власти давали отказ (подробности читайте здесь). Потом «Промсельхозсервис» показал горадминистрации письмо от краевого минприроды. В нем говорилось, что бывший карьер, к которому компания проявляла повышенный интерес, выведен из состава городских лесов. А, значит, строительство там не противоречит законодательству. Вот только о том, что изменилось целевое назначение участка - с возведения оздоровительного центра на постройку коттеджного поселка - предприятие известить власти города не удосужилось.

Узнав об этом, мэрия создала рабочую группу, в которую вошли юристы, строители, проектировщики и экологи. Комиссии предстояло решить вопрос - быть или не быть в лесу элитному жилью. Начались суды. И вот на минувшей неделе городу удалось отстоять три земельных участка - два в Мамайском урочище (на 15 га и на 0,5 га) и еще один на полгектара в Таманском лесу.

- Вырубке и застройке лесов поставлен реальный заслон, - комментируют нынешнее положение дел в пресс-службе администрации Ставрополя. - Практически все лесные угодья отмежеваны и поставлены на кадастровый учет. Это значит, что разгуляться топорам теперь не позволит закон. Сейчас ведется пересмотр и проверка законности ранее выданных решений о выделении участков, как в лесах, так и на территории города. В спорных случаях мы обращаемся в суд.

То есть теперь все лесные территории, возвращающиеся в муниципальную собственность, сразу же передаются в ведение Ставропольского городского лесничества и приобретают статус городских лесов.

- По закону на таких территориях запрещено осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением, - добавили в пресс-службе горадминистрации. - Ни о каких коттеджах, офисах и прочих строениях в лесах речи уже идти не может. Работа по спасению зеленых насаждений продолжается. Позиция руководства Ставрополя однозначна: на лесных участках должен быть лес и только лес.