Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Туризм: Горные лыжи12 ноября 2012 11:20

Приэльбрусье засыпало снегом

Горнолыжный курорт готовится к приему туристов
В Приэльбрусье вот-вот откроется горнолыжный сезон.

В Приэльбрусье вот-вот откроется горнолыжный сезон.

Три дня в горах Приэльбрусья идут обильные снегопады. На радость любителям горнолыжного спорта, склоны полны снега. В Азау на трассе от станции Мир (3500 м) до станции Старый Кругозор (3000 м) уровень снежного покрова составляет около 40 см. Спортсмены уже обкатывают первый снег.

- Для удобства катания работники службы трасс ОАО «Курорт Эльбрус» расчистят горнолыжные трассы с помощью снегоуплотнительной техники. Зоны катания оснастят обязательными средствами пассивной безопасности - сетками, указателями, матами. Также будет размещена информация о правилах пребывания и пользования горнолыжными трассами. Все работы планируется провести до конца текущей недели, - отмечает генеральный директор акционерного общества Хиса Беккаев,

Напомним, что в сентябре были проведены работы по расширению горнолыжных трасс. Теперь все узкие участки трассы от станции Мир до поляны Азау стали гораздо шире и соответствуют международным правилам катания. Ширина трасс составляет 80 м, на поворотах – 60 м. Общая протяженность трассы – 3250 м с перепадом высот от 550 м до 650м.

Весь комплекс канатных дорог Приэльбрусья работает в штатном режиме и готов к техническому осмотру, который проводится ежегодно Ростехнадзором в ноябре. К зимнему сезону подготовлена система искусственного оснежения. Благоустроена территория поляны "Азау".

Традиционно зимний туристический сезон в Приэльбрусье открывается 25 декабря – это время, когда на курорт приезжает большой поток горнолыжников и сноубордистов, а также туристов, желающих встретить Новый год в горах. Как сообщает пресс-служба ОАО «Курорт Эльбрус», в этом году, судя по погодным условиям, горнолыжный сезон может начаться гораздо раньше. Отдыхающие из соседних регионов уже вчера открыли трассы, прокатившись на лыжах и сноубордах по заснеженным склонам Эльбруса.