Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Туризм: Отдохни!14 ноября 2012 7:00

Идем в бассейн купаться, чтобы зимы не бояться!

Журналист «Комсомолки» выяснила, где на Ставрополье можно поплавать в любое время года
Посещение бассейна - не только удовольствие, но и большая польза для детского здоровья.

Посещение бассейна - не только удовольствие, но и большая польза для детского здоровья.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В то время, когда туман захватил город и кажется, будто бы все разом решили заболеть гриппом, начинаешь понимать - пора становиться на сторону спорта. Заставить себя вставать в пять утра и выходить на пробежку я, например, не смогла. А вот бассейны, о пользе которых ходят легенды, открыты в основном в вечернее время. Вот я и решила пробежаться по бассейнам Ставрополя и КМВ, чтобы узнать, как они работают и какие услуги оказывают.Конечно, искупавшись пару раз, вы никакой разницы в самочувствии до и после посещения бассейна не заметите. Всю пользу от плавания вы ощутите со временем. Если, конечно, будете посещать водную обитель не реже двух раз в неделю в течение нескольких месяцев.

Медики как один твердят, что плавание оказывает комплексное воздействие на человеческий организм: решатся проблемы с позвоночником. Для молодых людей, которые целыми днями сидят за компьютерами, это особенно актуально. Ведь в воде при движении задействованы мышцы спины, живота и ног. Плавание нормализует сердечный ритм и кровообращение, а это снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Суставы за счет нагрузок приобретут дополнительную гибкость. В целом, пользу от плавания трудно переоценить: здоровье укрепляется, вес нормализуется, организм восстанавливается после нагрузок и травм. Этому есть научное объяснение: вода при плавании воздействует на всю поверхность тела, что создает своеобразный массирующий и расслабляющий эффект.

Если вы к тому же хотите похудеть, то вам на аквааэробику. Вода облегчает физические упражнения, но при этом усиливает их эффект! Делая зарядку в бассейне, вы прикладываете меньше усилий, но пользы от каждого движения в разы больше. Опять же, нет риска получить травму: при выполнении прыжков суставы страдают значительно меньше, чем при занятиях на суше.

Все бассейны, которые я обзвонила, предлагают услуги тренера по аквааэробике. Так что выбирайте, где вам удобнее заниматься, и вперед!Чтобы вас пустили в плавательный бассейн, необходимо иметь при себе справку от врача. Удобно, когда доктор ведет прием на месте. К примеру, в ставропольском плавательном бассейне «Юность» есть собственный врач, который и выдает «пропуска» желающим поплавать прямо на месте. В других бассейнах докторов нет, чтобы получить справку, придется идти в поликлинику. Срок действия справки - 3 месяца. То же самое касается и ребенка. Специалисты советуют учить детей плаванию, начиная с шести лет. Однако некоторые отважные тренеры берутся научить малыша плавать и с пяти лет. Сначала ваше чадо научится держаться на поверхности, потом нырять, а затем уже можно будет отдать его в секцию, где обучают элементам акробатики, гимнастики, прыжкам в воду.

Отправляясь в бассейн, необходимо взять с собой купальник, тапочки, плавательную шапочку, мочалку, мыло или гель для душа и полотенце. Перед бассейном нужно искупаться, да и после него вам захочется смыть с себя хлорку. К сожалению, не везде вы найдете сушилку для волос или фен. Лучше взять его с собой.

Плавательные бассейны Ставрополя