Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия7 декабря 2012 10:40

Коллеги убитого журналиста Кабардино-Балкарии: «Будем работать, как работали»

Однако корреспондентам хотят выделить охрану, а новости о спецоперациях - пускать «бегущей строкой».

После убийства телеведущего Казбека Геккиева руководство местного ГТРК всерьез задумалось о том, как обеспечить безопасность своих сотрудников и что делать с новостями о спецоперациях против боевиков.

Напомним, основной версией убийства журналиста «Вестей» является недовольство членов бандподполья освещением контртеррористических операций: ведущие и раньше получали угрозы — посредством звонков, СМС и даже видеообращений в интернете - но покушений на журналистов не было никогда.

Глава ВГТРК Олег Добродеев заявил на похоронах телеведущего, что не имеет ничего против, если теперь корреспонденты местного ТВ не будут показываться в кадре.

Руководитель программы «Вести КБР» Людмила Казанчева добавила, что каждый будет решать сам, показывать ли свое лицо, и сможет отказаться от съемок сюжета, который, по его мнению, представляет опасность.

- Мы все это выслушали. Каждый сделал для себя выводы. Но ведь мы, идя работать на телевидение, понимали, куда и на что шли. Шли не за пряниками. Поэтому, думаю, будем работать, как работали, - рассказала «КП» сотрудница «Вести КБР».

По ее словам, сейчас в телекомпании обсуждается идея о том, чтобы новости о спецоперациях и ликвидации боевиков шли «бегущей строкой», а ведущие эти темы не зачитывали.

Руководство ГТРК также попросило выделить охрану ведущим новостей. Однако, как рассказали «КП» в пресс-службе МВД по КБР, конкретных указаний полицейским по этому поводу пока не поступало.

Между тем убийц телеведущего продолжают искать. После каждого выпуска новостей журналисты обращаются к населению республики с просьбой помочь следствию. Особенно рассчитывают на тех, кто находился недалеко от места убийства и мог что-то видеть. Водителей машин с видеорегистраторами, которые находились с 20 до 22 часов 5 декабря на улицах Кирова, Ленина, Кулиева, Кешокова, Головко, по которым предположительно убегали преступники, просят предоставить видеозаписи в правоохранительные органы.