Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+8°
Boom metrics
Общество24 декабря 2012 10:20

В Нальчике водители маршруток устроили забастовку против ГЛОНАСС: 15 задержанных

Шофера были недовольны требованием установить систему на "ГАЗели"

НЕ ХОТИМ ГЛОНАСС!

В Нальчике предновогодняя неделя началась с забастовки водителей маршрутных такси. Бастовали, в основном, междугородние перевозчики, но к ним присоединились и многие городские водители.

Поэтому с самого утра пространство вокруг маленького, «местного» автовокзала было забито маршрутками, шоферы и хозяева которых собирались в скверике неподалеку. Вокруг скверика, конечно, образовались пробки, а вокруг бастующих бродили полицейские. Там же, рядом с водителями, на всякий случай расположился ОМОН с собаками.

- Нас, частных предпринимателей, обязали поставить в свои машины систему ГЛОНАСС. Причем, естественно, за свой счет. А это 30 тысяч за само устройство и еще 600-700 рублей ежемесячно за его обслуживание. Учитывая, что нам приходится платить всем и за все, мы такие расходы просто не потянем, - объяснил Мухамед, один из водителей.

Полиция задержала 15 забастовщиков

Полиция задержала 15 забастовщиков

Он рассказал, что его коллеги-частники с трудом осилили предыдущее требование – за свои деньги оснастить ремнями безопасности все пассажирские сидения в маршрутке. А после установки ГЛОНАССа многим из них придется сажать семью на голодный паек.

Бастующие рассказали, что к ним приезжал замминистра транспорта республики Арсен Кудаев, но общаться не стал. После этого прибыл полицейский автобус и увез куда-то нескольких забастовщиков, вернувшись пустым.

- Мы какое-то время постоим, но что дальше делать – непонятно. Разговаривать с нами не хотят. Между тем, о намерении провести забастовку мы уведомляли и администрацию города, и министерство, но нигде наши бумаги не приняли, - рассказадл Мухамед. - Мы никаких прав, похоже, не имеем. Над нами и так смеются коллеги из Осетии, Чечни и Дагестана…

ОТВЕТ ПОЛИЦИИ

- Около 120 водителей маршрутных такси, не согласные с требованиями технического регламента к транспортным средствам, используемых для перевозки пассажиров собрались сегодня около 9:40 на углу улиц Осетинская - Мальбахова, - рассказали о ситуации в пресс-службе МВД КБР. - Собравшиеся, предупреждены о недопустимости нарушения установленного порядка проведения публичного мероприятия в соответствии с федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании».

Около 15 участников акции, не подчинившиеся законным требованиям сотрудников полиции, доставлены в отдел. Работа пассажирского транспорта, как сообщили в полиции, восстановлена.

Водители протестовали против ГЛОНАССА

Водители протестовали против ГЛОНАССА