Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2012 8:20

Главу фракции «Единой России» в Кабардино-Балкарии расстреляли в собственном кабинете

Личности убийц Бориса Жерукова уже установлены [фото с места преступления]
В КБР убили главного "Единоросса"

В КБР убили главного "Единоросса"

В Нальчике совершено второе за последний месяц громкое убийство. В собственном кабинете расстреляли ректора Кабардино-Балкарского аграрного университета, возглавляющего вуз в течение 12 лет. Киллеры вели огонь из двух пистолетов. Судя по количеству гильз, обнаруженных на месте преступления, Бориса Жерукова убили двумя выстрелами.

- Жерукова расстреляли примерно в 11 часов утра, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. - Его кабинет расположен на третьем этаже в административном здании на территории университета. Внизу никакой охраны не было, сидел вахтер, мимо которого киллеры спокойно прошли. Преступники вошли в приемную, связали секретаря, заперли ее в соседней комнате. Стрельба велась из пистолетов калибра 9 миллиметров, причем без глушителей. Так что слышно было хорошо. Тем не менее никто на помощь не пришел, убийцы так же спокойно вышли из здания, как и вошли в него.

Погибший был известным в КБР политиком и ученым

Погибший был известным в КБР политиком и ученым

Сразу после убийства следствие изъяло записи с камер видеонаблюдения на территории вуза: убийцы попали в объективы. По словам пресс-службы МВД РФ по Кабардино-Балкарии, их личности уже установлены, но пока не разглашаются.

- По решению руководства уголовное дело об убийстве ректора Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии Бориса Жерукова передано в Главное следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу, - сообщили в пресс-службе Следкома России. - В Кабардино-Балкарию направлена группа опытных следователей-криминалистов центрального аппарата.

Следствие рассматривает несколько версий убийства, в том числе профессиональную деятельность ректора. Не исключается, что преступление совершено боевиками.

Основной мотив убийства, по мнению следствия, связан с профессиональной деятельностью Жерукова. Но только вот с какой именно? Жеруков известен в Кабардино-Балкарии не столько как ректор, сколько как весьма могущественный политик — депутат и руководитель фракции «Единой России» в парламенте.

Однако сотрудники парламента в разговоре с корреспондентом «КП» усомнились в том, что с Жеруковым расправились из-за его депутатской деятельности. - За ним не было замечено каких-либо нестандартных инициатив, спорных или резких заявлений. Как парламентарий он никогда открыто не боролся с радикальными исламистами, поэтому угроз ему не поступало, насколько я знаю. Никаких «флешек» от боевиков с требованиями прекратить деятельность, - рассказал «КП» работник парламента, попросивший не называть своего имени. - Поэтому его убийство - полная неожиданность для нас. Не исключено, что мотив убийства стоит искать в университете. Вплоть до того, что мог кто-то из обиженных студентов отомстить.

Однако в аграрном университете, где Жеруков работал с 1989 года, придерживаются прямо противоположной точки зрения, которая больше похожа на правду.

- Глава фракции «Единая Россия» - это должность символическая, знаковая, -считает собеседник «КП», также не захотевший представиться. - Человек, занимающий ее, в глазах общества, а тем более в глазах экстремистского бандподполья, является одним из руководителей республики или во всяком случае тем, кто олицетворяет политику партии власти в конкретном регионе. Жерукова могли убить радикалы за ярко выраженную пророссийскую и проправительственную позицию. Для большинства жителей республики он ассоциируется с «Единой Россией».

По одной из версий, которые сейчас обсуждают в республике, убийство как-то связано с недавней премьерой документального фильма о погибшем в октябре 2010 года от рук боевиков спортсмене Ахмате Доттуеве. Одним из тех, кто приложил руку к созданию ленты был именно депутат Борис Жеруков.

Убийство Жерукова произошло ровно через 20 дней после убийства телеведущего ГТРК «Кабардино-Балкария» Казбека Геккиева, причем здание телецентра, откуда журналист после вечернего выпуска новостей пошел навстречу своим убийцам, расположено буквально в 500 метрах от аграрного университета.

- Это проспект Ленина. Рядом с курортной зоной, где сконцентрированы все санатории Нальчика. Место это, в теории, должно очень хорошо охраняться, - поделилась своими соображениями с «КП» жительница Нальчика Фатима Абаева.

Тем не менее киллерам Бориса Жерукова удалось уйти без помех. Однако в Нальчике сразу после убийства был объявлен план «Перехват» и «Вулкан-4». Убийц продолжают искать.

- Возбуждено уголовное дело по статьям «убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга" и "незаконное хранение и ношение оружия", - сообщает Следственное управления СК РФ по Кабардино-Балкарии.

Полиция расследует громкое убийство

Полиция расследует громкое убийство

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков побывал в Кабардино-Балкарском аграрном университете, где был убит Борис Жеруков. Глава КБР выразил семье и коллегам искренние соболезнования, пообещал, что преступление будет обязательно раскрыто и виновные понесут заслуженное наказание.

- Я уже распорядился – будет создана правительственная комиссия, семье окажут всю необходимую помощь в организации похоронных мероприятий, - сказал Арсен Каноков.

Сегодня же глава КБР проведет совещание с участием руководителей силового блока, где будет обсуждена криминогенная ситуация в республике.

- Это, конечно, вызов обществу и, наверное, также следствие того, что проводится определенная работа по наведению порядка, и мы ее продолжим. Будем усиливать меры. Надо искоренить эту заразу. Всем вместе надо бороться и навести порядок. Борис Жеруков - яркий человек, личность, которую вся республика знает. Много сделал для людей добра. И когда такие люди в мирное время уходят из жизни, очень больно, - передает слова Арсена Канокова его пресс-служба.

ДОСЬЕ "КП"

Жеруков Борис Хажмуратович. Родился 28 февраля 1958 в селении Псыгансу Урванского района КБАССР. С 1989 по настоящее время - ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры растениеводства и селекции КБГСХА, декан агрономического факультета (1993-1998), проректор по экономике и внешним связям, (1998-2000). С 2000 года - ректор. Депутат парламента КБР, член комитета по образованию, науке и здравоохранению, член коллегии Министерства сельского хозяйства КБР и Министерства образования и науки КБР. Руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте КБР.

Оцепление у здания университета

Оцепление у здания университета