Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Происшествия23 января 2013 8:30

В КБР нашли бандитский схрон с 15 взрывными устройствами

Тайник принадлежал пяти уничтоженным в сентябре боевикам

22 января в Баксанском районе КБР на вершине одного из горных холмов в трех колометрах от села Заюково стражи порядка нашли схрон с большим количеством оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

- Тайник представлял собой пластиковую бочку объемом 250 литров, закопанную в землю на глубину два метра, - сообщили в пресс-службе НАК. - В бочке находилось 15 самодельных взрывных устройств мощностью 6 килограммов в тротиловом эквиваленте, четыре автомата Калашникова, три пистолета ПМ, пистолет ТТ, более двухсот единиц боеприпасов, значительное количество медикаментов, два комплекта форменного обмундирования для сотрудников спецподразделений.

По данным полиции, тайник принадлежал убитым в Нальчике 20 сентября 2012 года боевикам. НАК называет их имена: Руслан Батырбеков, именуемый бандитами «амиром» Кабардино-Балкарии и более пяти лет находившийся в федеральном розыске; Шамиль Ульбашев, главарь банды, действующей в городе Нальчике; Артур Каркаев и Залим Тутов, возглавлявшие банды, которые совершали преступления на территории республики.

- Только за истекший год на Северном Кавказе было обнаружено и ликвидированы сотни бандитских тайников, баз и схронов, в большинстве из которых находилось значительное количество оружия и боеприпасов, - уточнили в НАК.

Так, заметный резонанс получили обнаружение и ликвидация схронов в Баксанском районе в ноябре и декабре 2012 года, что позволило предотвратить совершение террористических актов с использованием СВУ и взрывчатых веществ.