
Это - красочное представление с песнями, танцами, демонстрацией коллекций модной одежды, в котором и артисты, и модельеры - дети. Зрители - тоже дети, а также взрослые, которых они решили взять с собой: родители, братья, сестры. Вырученные за билеты деньги ежегодно передают ребенку, который в них особенно нуждается и которого выбирают заранее.

В этом году собранные деньги будут переданы на лечение трехлетнего Айдамира Камготова из селения Лечинкай, больного ДЦП. После первого курса реабилитации в Научно-практическом центре состояние мальчика улучшилось, но необходимо дальнейшее лечение, а в семье, кроме Айдамира, еще трое детей.
В позапрошлом году вырученные деньги передали семье Хатоховых из селения Инаркой, где мама-инвалид в одиночку растит троих детей. Еще раньше - собрали деньги на лечение 11-летнего Ахмеда Луева, которому нужно было пройти курс в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. И так делается каждый год. Собранные деньги мама нуждающегося получает в коробочке под расписку, или же их переводят на счет ребенка.
Идея ежегодного проведения «Мира в ладошке» принадлежит известному дизайнеру и модельеру из Кабардино-Балкарии, Мадине Саральп. Затем к ней присоединились единомышленники и сочувствующие - редактор местной газеты «Горянка» Зарина Канукова и администратор Дома культуры Марина Гумова. Две дочери Мадины ежегодно принимают участие в акции – совсем маленькими они выполняли роль моделей, демонстрируя детскую одежду, созданную мамой. А теперь одна из них уже танцует в рэп-группе «Дэнс мастер».

У нас детей принято воспитывать словами, в лучшем случае – примером родителей. А здесь – воспитание действием. Ребенок, уговорив маму купить билет или выйдя на сцену в благотворительном концерте, понимает, что он принес реальную пользу конкретному человеку. Это здорово! И еще очень важно то, что здесь, иногда впервые, выходят на настоящую сцену талантливые дети, и их после этого замечают, - поделилась Зарина Канукова.
Поскольку идея «Мира в ладошке» принадлежит модельеру Мадине, во время представления всегда демонстрируются коллекции детской одежды. Но если раньше их создавали взрослые художники, то в этом году зрители увидели шесть коллекций, созданных модельерами-подростками, школьниками из городов Нальчика, Прохладного и Нарткалы, а также селения Куба-Таба.
- Сегодня мы покажем вам убойную коллекцию Ирины Захарьиной!» - объявила со сцены юная ведущая. «Обойную, то есть выполненную из обоев! - поправила ее взрослая коллега.
И наряды из обоев, и маленькие модели имели шумный успех. Не меньший – коллекции учениц нальчикской Школы искусств №1, - «Роза ветров» и «Старое кино». И несмотря на то, что в концерте не было «раскрученных» юных исполнителей, все были хороши – и детский хор, и танцевальные коллективы, и юные певцы. А под конец на сцене появилась волшебница, которая сообщила залу, что попробует исполнить желание и артистов, и зрителей: поможет поправиться маленькому больному мальчику. Мадина Саральп поблагодарила всех, кто пришел на «Мир в ладошке». И отдельное «спасибо» сказала тем, кто занимается со способными детьми: «Каждое слово, сказанное ребенку в нужное время, остается с ним на всю жизнь!»