Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
День влюбленных4 февраля 2013 9:00

День влюбленных: романтического ужина не избежать!

После того, как подарки будут вручены, а признания в любви произнесены и услышаны, наступает время романтического ужина
Источник:kp.ru
Приготовьте раков с вином и розмарином и считайте, что романтический вечер удался!

Приготовьте раков с вином и розмарином и считайте, что романтический вечер удался!

Рецепт 1

Мясо, запеченное с травами

Самое простое и самое выигрышное блюдо на праздничном столе - это, конечно же мясо большим кусом. Да, есть в этом что-то первобытное. Но зато, как вкусно! И практически без хлопот.

НАДО: 1 кг мясного филе, 4-5 зубчиков чеснока, черный перец горошком, сок 1 лимона, 2 ст. ложки прованских трав (или любой другой ароматной смеси), 3 ст. ложки оливкового масла, соль - по вкусу.

Мясо, запеченное с травами.

Мясо, запеченное с травами.

ГОТОВИМ: 1) Длинным острым ножом проделываем в мясе проколы и заполняем их разрезанными на тонкие полоски дольками чеснока. Туда же закладываем горошинки черного перца. После того, как мясо щедро нашпиговали, натираем его солью. Пряные травы смешиваем с оливковым маслом, лимонным соком и этой смесью обмазываем мясо. Теперь мясо перекладываем в рукав для запекания, туда же вливаем остатки масла с травами, завязываем пакет и оставляем мясо мариноваться минимум на 1,5 -2 часа. 2) В разогретую до 180 С духовку убираем мясо запекаться ровно на 55 минут. За временем следим наистрожайшим образом, дабы вместо сочного филе не получить пересушенное «нечто».

Рецепт 2

Телятина с грибами

Этот вариант для тех, кто только что пришел с работы, а романтический ужин уже через час должен красоваться на столе.

НАДО на 2 порции:

300-400 г телятины, 5-6 крупных шампиньонов, горсть помидоров черри, 2 веточки розмарина, 2-3 зубчика чеснока, оливковое масло, сок половины лимона, соль.

Телятина с грибами.

Телятина с грибами.

ГОТОВИМ: 1) Телятину нарезаем на ломтики по 1 см толщиной, перчим, поливаем лимонным соком и выкладываем в разогретую сковороду. Когда мясо поджариться с одной стороны, переворачиваем его и солим.

2) Шампиньоны разрезаем пополам и кладем их сверху на мясо, туда же отправляем розмарин, мелко нарезанный чеснок и помидоры черри. Жарим таким образом около 2-3 минут. 3) Убавляем огонь под сковородой, накрываем крышкой и продолжаем готовить еще минут 7-8. За это время мясо должно полностью прожариться, грибы стать мягкими, а помидорки черри слегка лопнуть, но не превратится в кашицу.

Рецепт 3

Ножки кролика с клюквой

Кролик - он такой изысканный и такой... капризный. Поэтому большинство хозяек предпочитают не рисковать, а идти проверенным методом: слегка обжарить его и потушить в сметане. Но согласитесь, что кролик, в таком случае, хоть и получается довольно вкусным, мало чем отличается от банальной курицы к дежурному ужину. Но в Валентинов день нам рутина ни к чему. Так что, чуть-чуть фантазии, вина и горстка клюквы, приготовленные вместе с кроликом, если и не спасут вашу любовь, то по крайней мере, заявят о вас, как о хозяйке с тонким вкусом.

НАДО на 2 порции: 4 ножки кролика, 1 стакан крепкого бульона, 0,5 стакана сухого красного вина, соль, черный молотый перец, 2 черешка сельдерея, 1 небольшая морковь, 1 небольшая луковица, 1 веточка розмарина, 2-3 зубчика чеснока, 0,5 стакана свежей клюквы, масло для жарки.

Ножки кролика с клюквой.

Ножки кролика с клюквой.

ГОТОВИМ: 1) Ножки кролика моем и вытираем насухо, затем перекладываем в сильно разогретое масло и обжариваем до румяной корочки. Туда же добавляем мелко нарезанный чесночок и розмарин. Когда пряности начнут активно источать аромат, добавляем в сотейник мелко нарезанный лук и тертую морковь. Поджариваем все вместе еще пару минут и закладываем нарезанный на кусочки сельдерей с клюквой. Еще несколько минут терпения и вливаем к кролику с овощами вино с бульоном. Когда смесь закипит - солим, убавляем огонь и начинаем медленно тушить жаркое, пока оно не станет мягким. Как правило на это уходит еще минут 35. 2) Ножки кролика достаем из подливы, а ее - прекрасную, пробиваем в блендере в однородную массу. Если нужно - досаливаем и перчим. Подаем к столу ножки кролика вместе с овощным пюре и ягодами свежей клюквы.

Рецепт 4

Раки в винном соусе

Какое-то несправедливо-вульгарное мнение сложилось вокруг этого утонченного продукта. Почему-то считается, что если раки, то это обязательно пиво в неприличных дозах, мутные стаканы и насквозь прокуренное заведение с сомнительными личностями. А ведь раки - это же почти что омары, только наши, местные. Ну, а если их еще и приготовить с вином и розмарином, то считайте, романтический вечер удался!

НАДО на 2 порции: 10 крупных раков, 100 г сухого белого вина, 100 г воды, 2 веточки розмарина, 2 ст. ложки сливочного масла, сок половины лимона, 1 луковица, крупно молотый черный перец, соль.

Раки в винном соусе.

Раки в винном соусе.

ГОТОВИМ: 1) В глубокий сотейник наливаем воду, вино, добавляем розмарин, соль, мелко нарубленный лучок и даем смеси прокипеть минуты 3. Затем опускаем в сотейник вымытых раков и на медленном огне тушим около 15 минут. Раки при этом должны покраснеть, а часть жидкости выпариться. 2) Готовых раков достаем, а соус процеживаем через мелкое ситечко. Добавляем в него сливочное масло, лимонный сок, черный перец и по необходимости, досаливаем. Возвращаем раков в сотейник и уже в этом соусе припускаем в течение 3-4 минут. Подавать можно как самих по себе, так и с гарниром из риса. Ну и для полной гармонии вкуса - с бокалом охлажденного белого вина.

Рецепт 5

Десерт с заварным кремом

«Наимоднейший», как высказались бы некоторые пользователи интернета, десерт «тирамису» можно приготовить дома. Заморочиться, «убиться» на кухне перед ответственным вечером, не оставить себе времени на достойный макияж... Но это не наша история. Поэтому, подсмотрев рецепт этого самого «тирамису», мы сделаем другой, но не менее вкусный десерт, только с гораздо меньшими физическими и моральными потерями.

НАДО: 1 пачка готовых палочек савоярди (практически воздушное печенье, продается в супермаркетах и служит основой для «тирамису»), 1 стакан молока, 1 стакан густых (33%) сливок, 0,5 стакана сахарного песка, 3 яйца, пачка ванильного сахара, 3 ст. ложки кукурузного крахмала, какао-порошок, 1 чашка сладкого черного кофе.

Десерт с заварным кремом.

Десерт с заварным кремом.

ГОТОВИМ примерно часа за 2,5 до романтического ужина: 1) Молоко и сливки соединяем и ставим на медленный огонь подогреваться. Сами тем временем, включаем миксер и взбиваем яйца, ванильный сахар и сахарный песок. Причем, фанатизм здесь не уместен: мы не добиваемся, чтобы наш «гоголь-моголь» взбился в многоэтажную пену, нам - главное растворить сахарный песок. Далее к яйцам аккуратно вмешиваем крахмал. Делаем это уже без миксера, иначе разлетевшийся во все стороны белый порошок, превратит кухню во «взрыв на кокаиновой фабрике». 2) Сильно горячее, но не кипящее, молоко со сливками вливаем в яично-крахмальную смесь и активно перемешиваем ложкой. Масса сразу же должна слегка загустеть. Теперь переливаем не совсем еще готовый крем в посуду с толстым дном, переставляем на небольшой огонь и интенсивно орудуя деревянной лопаткой, перемешиваем на глазах загустевающую смесь, чтобы в ней не образовалось комочков. На все про все обычно уходит минут 5-7. Далее снимаем крем с огня и даем ему подостыть. 3) Палочки савоярди только с одной стороны мокаем в готовый сладкий кофе и выкладываем в форму для торта мокрой стороной в верх. Печеньица выкладываем ровно, плотно прижав друг к другу. Когда дно формы будет закрыто, намазываем поверх палочек слой крема. Мажем толстым слоем, не жалея! Сверху на крем опять выкладываем слой пропитанных кофе савоярди, который также покрываем кремом. Когда и крем и палочки закончатся, присыпаем все какао-порошком и оставляем десерт в покое часа на 2. За это время ингредиенты между собой пропитаются и преобразуются в нежнейшее пирожное.