Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Происшествия6 февраля 2013 9:40

Депутат Думы СК Валерий Калугин стал обвиняемым по делу о ДТП со смертельным исходом

До этого он находился в статусе свидетеля [видео]

2,5 месяца назад информационное пространство Ставрополья всколыхнула громкая новость - экс-прокурор края, действующий депутат Думы СК Валерий Калугин сбил человека насмерть и скрылся с места ДТП.

По словам очевидцев, двухтонный внедорожник «Тойота Ленд Крузер 200» снес мужчину, который стоял на разделительной полосе между встречными потоками движения. От полученных травм 57-летний Павел Казарин, житель села Солуно-Дмитриевское скончался на месте. Записи с камер наружного наблюдения позволили установить, что авто этой марки с характерными вмятинами въехало в Кисловодск. Чуть позже удалось обнаружить и саму машину - автовладелец бросил ее в одном из дворов. Полицейские тут же пробили номера по базе. Хозяином внедорожника оказался весьма известный на Ставрополье человек - Валерий Калугин. С 2002 по 2005 год он возглавлял краевую прокуратуру, а в последнее время трудился на посту председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Думы СК.

Сначала чиновник проходил по делу как свидетель. Он пояснил следователям, что сбил в тот день собаку, а Казарин, перебегая дорогу в неположенном месте (рядом есть надземный пешеходный переход. Правда, расположен он в очень неудобном месте - Ред.) попал под колеса кого-то другого. И Калугин продолжил спокойно работать. Кстати, его коллеги не видели в этом ничего предосудительного.

- Я выражаю соболезнования семье погибшего и сочувствую им, - говорил сразу после громкого ДТП председатель Думы СК Юрий Белый. - От следственных органов нам пока не поступало никаких процессуальных документов. В деле есть много вопросов, еще не все ясно. Пока я не вижу препятствий, чтобы наш коллега продолжал работать.

Но следователи провели десятки сложных экспертиз и пришли к выводу - статус Калугина нужно переквалифицировать на статус подозреваемого.

- Депутату Думы Ставропольского края Валерию Калугину предъявлено обвинение по статье "нарушением правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека", - сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Ставропольскому краю. - По данным следствия, 22 ноября прошлого года Калугин ехал на своем автомобиле по трассе "Кавказ" на большой скорости. Это не позволило ему вовремя затормозить, когда он заметил на проезжей части пешехода. В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Мы перезвонили Юрию Белому в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, и он пояснил, что как никто другой заинтересован в том, чтобы в этом громком деле побыстрее была поставлена точка.

- Да, Валерий Владимирович пока остается депутатом краевой думы, - пояснил ее председатель. - По закону отозвать у него мандат может суд, его избиратели, или он сам должен сложить с себя полномочия. О последнем разговоров не велось - Калугина все это время не было на рабочем месте. Сначала он находился на больничном, а потом взял законный отпуск. А у Думы права "изгнать" Калугина нет. Но если он действительно виновен, я, как никто другой, буду ждать решения суда о его увольнении с госслужбы.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Дело Валерия Калугина взял на личный контроль руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергей Дубровин. Максимально, что грозит Калугину в данной ситуации - лишение свободы на пять лет и лишение права управлять транспортным средством на три года.

Но какое бы наказание не было назначено Валерию Калугину, единственного кормильца, любящего мужа, заботливого отца и ласкового деда в семью Казариных это уже не вернет. Двоюродная племянница погибшего Павла Казарина Наталья так комментирует ситуацию:

- На похоронах нам даже не выразили слов соболезнования. В наше время большинство людей потеряли всякую человечность и всё чаще это происходит с людьми высокопоставленных чинов. Обращаюсь к Валерию Калугину: под колесами вашего авто погиб не просто мужчина неустановленной личности. Погиб единственный кормилец семьи, муж, отец, дед в одном лице. За проявленную вами трусость и бесчеловечие родственники погибшего выражают вам своё презрение. Как может человек, которого беспокоит только его собственное эго и собственная неприкосновенность, находится у власти и отвечать за проблемы и судьбы большинства людей? Я не исключаю - в жизни любого человека могла случиться такая ситуация. Но каждый выходит из затруднительных ситуаций по разному. Что бы ни случилось, никогда нельзя забывать про человеческое достоинство и честь. Человека характеризуют его поступки и действия. Вы же себя охарактеризовали своим поступком ни как иначе, как просто человек без чести. Или иначе - "беглец".