Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Политика8 февраля 2013 20:40

Ставропольские мусульмане оспорили запрет на хиджаб в школе

Иск поступил на рассмотрение в краевой суд

Ставропольские мусульмане оспорили запрет на ношение ученицами хиджаба в школе. Как сообщает «Кавказский узел», верующие направили иск с требованием отменить соответсвующее постановление правительства края.

По сведениям СМИ, несколько отцов школьниц с востока Ставропольского края свои требования мотивируют, основываясь на решении Верховного суда России от 15 мая 2003 года по спору ряда верующих с полицией. Тогда нескольким женщинам-мусульманкам запрещали сниматься на паспорт в головных уборах. Однако Верховный суд все же вынес решение, разрешающее фотографироваться в головных уборах.

В Ставропольском краевом суде журналистам уже подтвердили, что иск поступил на рассмотрение.

Напомним, скандал вокруг запрета на ношение школьницами хиджабов разгорелся на Ставрополье в октябре. Директор школы №12 в села Кара-Тюбе Марина Савченко попросила родителей пятерых учениц второго и шестого классов не повязывать детям мусульманские платки, так как это запрещено уставом школы.

Родители отказались выполнять требование и написали заявление в прокуратуру. Но там не увидели в запрете директора нарушения законодательства, а наоборот, встали на сторону школы, разъяснив, что РФ - светское государство, поэтому религиозной одежде в школах - не место.

Позже Марина Савченко рассказала журналистам, что ей поступают звонки от незнакомых людей с угрозами и что она опасается за свою жизнь. Через некоторое время ей пришлось уехать из села. Сейчас она живет и работает в Ставрополе.