Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
экономика14 февраля 2013 14:25

В крае стало на четыре миллиардера больше

Ставропольцы делают состояния на торговле финансовыми активами
Богатых жителей Ставрополья нынче стало больше

Богатых жителей Ставрополья нынче стало больше

Ставропольцы, торгующие финансовыми активами — долями предприятий, акциями и другими ценными бумагами, продолжают богатеть. Если в 2011 году на весь край был только один миллиардер, то в прошлом году их стало четыре. Миллионеры тоже умножились — за год с 3,9 тысяч до 4,3 тысяч человек задекларировали доход больше миллиона.

По данным Управления федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, в прошлом году ставропольцы заплатили 53,5 миллиарда рублей налогов.

- Из них в федеральный бюджет ушло 11,9 миллиарда рублей и 41,5 миллиарда - в краевой. План по сборам выполнен на 92%, - сообщил начальник краевого УФНС Владимир Воронков.

Во многом недовыполнение плана объясняется тем, что на Ставрополье растет число злостных неплательщиков, а значит, и подпольных миллионеров. В 2012 году налоговики направили в следственный комитет 98 материалов о неуплате 10,3 миллиарда рублей. Уголовные дела возбудили по 25 фактам на сумму 9,2 миллиарда рублей, что в два раза больше, чем в 2011 году. По-прежнему самыми злостными неплательщиками остаются алкопроизводители, многие из которых не платят потому, что разоряются.

- Если в 2011 году с производителей алкогольной продукции взыскано 12 миллиардов рублей, то в 2012 году - только около 2 миллиарда, - отмечает Воронков. - Причина снижения показателей в том, что многие производители объявляют себя банкротами.

Напомним, с 1 января этого года акциз на алкогольную продукцию повысился на 33%. Самая дешевая бутылка водки объемом 0,5 литра стала стоить 170 рублей. По мнению председателя совета директоров одной из крупнейших алкопроизводящих компаний России, именно с этим и связан процесс разорения.