Boom metrics
Общество18 февраля 2013 7:00

На Ставрополье в детском саду детей напоили водой с «Белизной»

Четверо дошколят попали в больницу с химическим ожогом
В детском саду отравились четверо детей.

В детском саду отравились четверо детей.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

ЧП произошло в детсаду № 8 «Сказка» Минвод. Ребятишек из старшей группы напоили водой из чайника, в котором была растворена «Белизна».

- Мне позвонила наша воспитательница и трагическим голосом сообщила, что с моей дочкой случилось страшное... Я чуть в обморок не упала, - вспоминает мама 5-летней Яны Ирина Конникова. - Сразу бросила все дела и помчалась в садик.

Оказалось, 34-летняя помощница воспитательницы, кстати, мама троих детей, принесла в группу отбеливатель, чтобы... очистить накипь в чайнике, из которого малыши обычно пили кипяченую воду. Налила хлорку и ушла по своим делам, не предупредив об этом воспитателя. И та, когда дети попросили водички, напоила их из чайника. При этом почему-то не обратила никакого внимания на неприятный резкий запах.

- Пили воду только четверо детей, трое из них сделали по глотку воды и проглотили ее, четвертая, взяв воду в рот, выплюнула ее, - сообщили нам в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края. - После этого воспитатель сама попробовала воду.

Поняв, что в воде растворена «Белизна», она кинулась к медсестре, тут же вызвали «Скорую» и сообщили о происшествии в управление образования.

- Врачи сказали, что нашим ребятам повезло, что медсестра из детсада среагировала быстро и оказала первую помощь, - продолжает женщина. - Она заставила их выпить чистой воды и вырвать. Если бы это не было сделано в первые же минуты после ЧП, последствия могли быть очень трагичными.

Малышей отвезли в детскую больницу, сделали промывание желудков и оставили на неделю в стационаре с диагнозом «случайное бытовое отравление хлорсодержащим средством и химический ожог глотки». ЧП произошло 7 февраля, 12-го малышей выписали домой, а вчера все они уже поши в садик. Няню уволили за халатность, а воспитатель ушла по собственному желанию. По факту отравления в Минераловодском межрайонном следственном отделе СУ СК России по краю сейчас проводится проверка. В отношении заведующей детсадом «Сказка» вынесено постановлено о возбуждении дела об административном правонарушении. Мамы и папы отказались от каких-либо претензий к детсаду, но опасаются, что произошедшее может отразиться на здоровье детей.

- В больнице никаких исследований не проводили, просто наблюдали за состоянием детей, - продолжает Ирина. - Дочка жалуется на боли в горле, оно красное, очень плакала, не хотела идти в садик, хотя раньше ей там нравилось.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По словам родителей, местные власти пообещали помочь в дальнейшем лечении, дать детишкам путевки в санатории. Но позже сообщили, что бесплатно путевки получат только малыши, взрослым же предложили купить их по рыночной стоимости. В городском управлении образования «Комсомолке» сказали, что сейчас ищут спонсоров, которые оплатили бы путевки для родителей.