Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество14 марта 2013 6:00

Рамазан Абдулатипов обещал ориентироваться на Рамзана Кадырова

Врио президента Дагестана посетил Чечню и посмотрел на священный волос Пророка

Вчера Чечню посетил врио президента Дагестана. Рамазана Абдулатипова вместе с сопровождающиими чиновниками официальные лица из Чечни встретили на границе на самой границе.

Сначали гости посетили могилу первого президента Ахмата-Хаджи Кадырова в селе Центарой.

- Я приехал к своему старому другу, я приехал к своему брату. Для меня и Дагестана он всегда живой. Это человек, который отдал свою жизнь за свободу своей родины, благополучие своего народа, - передает пресс-служба слова главы Дагестана.

ПОКАЗАЛИ СВЯЩЕННЫЙ ВОЛОС

Затем Рамазан Абдулатипов встретился с Рамзаном Кадыровым.

Рамазан Абдулатипов в Чечне

Рамазан Абдулатипов в Чечне

- Показал Рамазану Абдулатипову комнату со священными реликвиями. Рассказал о чудесах: волос не горит, не отбрасывает тень, постоянно растет. Позже оставил его одного с реликвиями, чтобы он сделал дуа (молитву) за себя и республику Дагестан, - написал глава Чечни в своем Instagram.

- Мне будет полезен опыт Рамзана Кадырова в развитии Дагестана, - отметил врио президента Дагестана. - Чеченская Республика и Республика Дагестан намерены подписать соглашение об экономической и культурной интеграции чеченского и дагестанского народов. Рамзан Кадыров предложил привезти сюда руководителей городов и районов Республики Дагестан. Это для того, чтобы они стали побратимами с чеченскими коллегами и чтобы совместными усилиями мы возродили Республику Дагестан.

Рамазан Абдулатипов отметил, что посещал разрушенную республику после первой военной кампании.

- Я был здесь в 1996 году вместе с моим другом Ахматом-Хаджи. Все дома, здания в Грозном были разрушены. И тот, кто видел эту картину, с трудом верит в то, что сегодня происходит в Грозном. Это на самом деле как в сказке, - отметил он.

В ДАГЕСТАНЕ ПРЕКРАСНОЕ МОРЕ

Рамзан Кадыров напомнил, что Дагестан – духовный центр Северного Кавказа.

- В советские времена, когда мечети на территории республики были закрыты, чеченцы ездили молиться в Дагестан, - сказал он - Между нами не должно быть никаких препятствий. Я отдал распоряжение, чтобы сотрудники нашего УГИБДД всячески помогали водителям транзитного автотранспорта из Дагестана, проезжающим по Чечне. Все должно быть основано на наших древних кавказских обычаях гостеприимства и уважения к гостям и соседям.

- Чеченцы и вообще весь Северный Кавказ всегда очень любили ездить на берег Каспийского моря. И сегодня многие приезжают летом «дикарями», - передает пресс-служба врио главы Дагестана его слова. - Думаю, что это можно направить в цивилизованное русло, строить дома отдыха, санатории. В Дагестане действительно прекрасное море.

ЗАТРОНУЛИ АУХОВСКИЙ РАЙОН

В конце глава Чечни проводил Рамазана Абдулатипова до границы Чечни с Дагестаном.

- Затронули тему Ауховского района. Рамазан возьмет этот вопрос под личный контроль, - отметил Рамзан Кадыров в своем Instagram.

Напомним, с конца 80-х годов чеченцами-аккинцами стал подниматься вопрос о восстановлении Ауховского (Новолакского) района в прежних границах, в каких он был в составе ЧИ АССР до депортации чеченцев в 1944 году и переселении лакцев и аварцев с его территории. Вопрос этот вызывает множество споров по обе стороны границы: как в Чечне так и в Дагестане.

- Первая поездка Абдулатипова как врио главы Дагестана из всех северо-кавказских республик именно в Чечню, означает, что при принятия важных решений по изменению ситуации в Дагестане, он будет прежде всего ориентироваться на команду Кадырова. Этой поездкой он дает понять, что хочет рассчитывать на максимальный уровень доверия и помощь Рамзана, - отмечает читатель Instagram Рамзана Кадырова shoki95.