Boom metrics
Общество18 марта 2013 15:10

В Ставрополе работает гостиница для Шарика и Мурки

«КП» узнала, где ставропольцам оставить домашнего питомца на время отъезда
В гостинице есть даже салон красоты для четвероногих постояльцев.

В гостинице есть даже салон красоты для четвероногих постояльцев.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Скоро сезон отпусков, и для многих владельцев домашних животных встанет проблема - где оставить своих любимцев? Если вы хозяин хомячка, рыбок или, скажем, попугайчика, то вам, скорее всего, несложно будет найти выход из положения. Наверняка найдутся сердобольные соседи, которым не в тягость присмотреть за этой малогабаритной живностью. Может быть, если повезет, удастся найти желающих несколько дней возиться с чужой кошкой. А где искать временного «опекуна» для собаки? Да еще крупной породы? Да еще если уезжать вы собираетесь на месяц? В этом случае альтернативы гостинице для животных, пожалуй, нет.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Несколько предложений по передержке животных в краевом центре нам удалось найти, и мы с удовольствием делимся этой информацией с нашими читателями. Итак, кто, почем и на каких условиях готов взять на себя заботы по содержанию ваших питомцев?

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

В клубе любителей животных «Мир животных» предлагается так называемое квартирное содержание, сообщила его руководитель Эльвира Еременко. Схема такая: за определенную плату члены клуба берут к себе домой вашего питомца на передержку. Преимущественно эта услуга предоставляется членам клуба. Однако человеку со стороны, которому действительно необходимо на несколько дней отлучиться, а питомца оставить не с кем, тоже не откажут.

Один день передержки кошки обойдется вам в 250 рублей. Плюс собственное питание. При этом животное будет находиться в специальной клетке. Необходимо привезти свой лоток и посуду.

Содержание собаки будет стоить от 350 рублей в сутки без питания. Обязательное условие: принимаются только квартирные (не дворовые) собаки, но без ограничений по породе. Животное должно быть здорово и привито по возрасту. Желательно примерно за неделю до предполагаемой даты помещения на передержку перевести его на сухой корм. Все пожелания по уходу за собакой обговариваются с «опекуном», что называется, на берегу.

Есть ли какие-то способы облегчить расставание? По словам Эльвиры Еременко, собака не понимает, что ее оставили на время. Для нее это большой стресс. Поэтому не стоит мучить ее и себя долгими эмоциональными прощаниями.

Обращаться за услугой передержки в клуб она посоветовала заранее, как минимум за неделю до отъезда. Клуб любителей животных «Мир животных» располагается по адресу: Ставрополь, ул. Ленина, 470. Тел. (8652) 415-760.

НА КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ

Передержка того же типа - у людей, готовых на время приютить вашего питомца, - предлагается и клубом «Ковчег-Фауна».

- Честно говоря, эта услуга не настолько востребована, - делится председатель правления клуба Марина Павлова. - Когда приходят люди с такой просьбой, я всегда спрашиваю: может быть, ваши друзья или родственники согласятся присмотреть за вашим питомцем? Обычно ответ следует такой: «Да кто ж согласится брать на себя лишнюю ответственность?!» На что я, в свою очередь, говорю: «А если предложить небольшую плату за их труд?» Поверьте, в большинстве случаев на этом проблема и решается. Если же нет, мы подбираем вариант для передержки животного.

Речь, сразу оговаривается руководитель клуба, идет только о кошках и небольших собаках. В среднем стоимость услуги варьируется от 200 до 500 рублей в сутки. Питание оплачивается отдельно.

Требования к постояльцу предъяв ляются стандартные. Он должен быть здоров, обработан против блох и гельминтов, привит по возрасту. Для собак обязательны отметки о прививках против лептоспироза и бешенства. Кроме того, животное должно быть социализировано.

Чтобы расставание с хозяином было менее травматичным для собаки, считает Марина, стоит заранее познакомить ее с будущим «опекуном», попытаться наладить между ними контакт. Кошки больше переживают разлуку не с человеком, а с домом, привычной обстановкой. Поэтому на передержку вместе с ней обычно привозят ее миску, лоток и подстилку. Адрес РОО СК КЛЖ «Ковчег-Фауна»: Ставрополь, ул. Серова, 126. Тел. (8652) 665-665.

И СОБСТВЕННЫЙ ДОКТОР В ПРИДАЧУ

Клуб любителей животных «Альтаир» готов предложить передержку несколько иного типа. Это пребывание в частном доме в вольере. Правда, здесь готовы работать лишь с собаками небольших пород, рассказала представитель клуба Ольга Дмитриева. «Клиент» должен быть здоров, привит и обработан против паразитов. О чем должны свидетельствовать отметки в его ветеринарном паспорте. При поступлении на передержку составляется договор, в котором детально описывается собака, ее состояние иусловия ее содержания. Столь въедливый подход обусловлен, говорит Ольга, прежде всего высокой ценой иных «гостей».

Каждому из них полагается собственный номер-вольер площадью два на полтора метра и корзинка для сна. Кормят постояльцев клубными кормами, если хозяин не оговорил в договоре иные условия. Гуляют собаки трижды в день. Есть свой ветеринарный доктор, который в любой момент окажет необходимую помощь. Сутки содержания животного в этой мини-гостинице обойдутся в 250 - 350 рублей.

- К сожалению, нередки случаи, - говорит Ольга Дмитриева, - когда хозяева устраивают животных на постой, будто собираясь уезжать. А потом просто не возвращаются за ними. Причем случается такое и с породистыми, достаточно дорогими собаками. Купили себе игрушку, наигрались и выкинули. Приходится пристраивать таких животных в добрые руки.

Клуб любителей животных «Альтаир» находится в Ставрополе, по ул. 45-я параллель, 11/2. Тел. (8652) 73-73-77.

ВАМ СТАНДАРТ ИЛИ ЛЮКС?

Полноценную гостиницу для животных нам удалось найти в Ставрополе одну. Она принадлежит супружеской паре профессиональных кинологов Андрею и Алене Лисенковым. Здесь круглый год готовы принять постояльцев - собак и кошек любых пород. Собакам предлагаются несколько категорий номеров. Для дворовых собак, привыкших жить на улице, - вольерного типа. 13 «квадратов» закрытого периметра под термоизолированной крышей, утепленная будка и мраморный пол.

На квартирных собак рассчитаны номера, состоящие из внутреннего помещения с теплыми полами и персонального выгула на свежем воздухе. Те же 13 квадратных метров на «душу», мрамор, керамогранит и кафель, общая (на отделение) сплит-система или кондиционер. Это номера класса «стандарт».

- В ближайшее время обстановка дополнится коваными кроватями для собак, - рассказывает Андрей Лисенков. - Это не роскошь, скорее, вынужденная мера. Мы перепробовали множество материалов для лежанок. Но собаки сгрызают все. «Ковка», я уверен, будет оптимальным выходом. А подстилку можно привезти из дома или использовать нашу. Подчеркну, после каждого животного все тщательнейшим образом обрабатывается. Есть в номерном фонде гостиницы и два номера для собак класса «люкс». Они больше по площади, чем обычные, полностью изолированы от звуков и запахов других постояльцев, оборудованы индивидуальной сплитсистемой. А в обозримой перспективе, делится хозяин заведения, в люксах появятся веб-камеры. Это позволит владельцам животных, находясь в разлуке, наблюдать за ними в режиме реального времени.

Есть еще задумка разместить в люксах телевизоры с «собачьим» кино. Что это такое? Это, объясняет Андрей, лишенные с точки зрения человека всякого смысла документальные кадры повседневной жизни животных: игры, беготня, кошки, птицы, животные, лай, игры. Для собаки эти картинки несут массу эмоций. В первые дни разлуки с хозяином такое «кино» поможет собаке отвлечься от грустных мыслей.

Стоимость проживания собаки в гостинице начинается от 400 рублей. Причем в эту сумму входит и кормление. Меню на выбор: домашняя кухня (каша с мясом) или сухой корм. Исключение составляют аллергично настроенные постояльцы. Для них отдельный стол, оговоренный с хозяином.

В качестве дополнительных услуг гостиница готова предложить груминг и занятия на беговой дорожке. Впоследствии владельцу животного предоставляется видеоотчет о том, как его любимец проводил время в его отсутствие.

Гостиница для кошек располагается отдельно. Здесь несколько стандартных номеров и один «люкс». Сутки содержания животного здесь обойдутся хозяину от 25 рублей.

- Это настоящие комнаты, а не клетки, - демонстрирует номера Алена Лисенкова. - Важно, чтобы кошка имела возможность двигаться, так как их пищеварение во многом от этого зависит.

Ласковый и нежный зверь оказался... не нужен.

Ласковый и нежный зверь оказался... не нужен.

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

КСТАТИ

Сейчас в гостинице только одна постоялица. Пушистая персидская красавица, которую «ненадолго» оставили здесь нерадивые хозяева под Новый год. Андрей и Алена говорят, что кошка молодая, спокойная и ласковая. Непонятно, почему ее бросили. Однако супруги не оставляют надежды, что найдутся добрые люди, которые захотят связать жизнь с этим чудом.

Все вопросы по поводу размещения питомцев в гостинице для животных Андрея и Алены Лисенковых можно получить по адресу: Ставрополь, ул. 45-я параллель, 7/1, кв. 1, а также по телефонам: 8-962-741-11-33; 8-962-741-11-32; 8-918-743-84-73; 8-918-743-84-37.