Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Происшествия20 марта 2013 18:30

Четверых дагестанских студентов, погасивших Вечный огонь в Астрахани, отпустили

Одного вандала все-таки отправили в СИЗО
Вечный огонь в Астрахани

Вечный огонь в Астрахани

Почти все дагестанские студенты, погасившие 23 февраля Вечный огонь в Астрахани, уже на свободе.

ДВОЕ ОТСИДЕЛИ, ДВОИМ НЕТ 18

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Астраханской области, хулиганы вышли на свободу по законным причинам. Например, двоим дебоширам не исполнилось еще 18 лет и их отпустили восвояси сразу же по приезду родителей.

Еще два предполагаемых вандала, Шамиль Шахбулатов, студент автодорожного колледжа, и Набигулла Магомедов, студент Нефтекумского политехнического колледжа, получили по 13 суток ареста. Однако, не за то, что надругались над памятником, а за то, что на следственном эксперименте нецензурно оскорбляли полицейских. Сейчас хулиганы уже отбыли срок и находятся на воле. Полицейские продолжают расследование их причастности к тушению Вечного огня.

ОДИН ВСЕ-ТАКИ В СИЗО

А вот Магомеда Зугумова, студента базового медицинского колледжа, отправили в СИЗО на два месяца. Сейчас полицейские расследуют уголовное дело по статье "повреждение или осквернение мест захоронения участников борьбы с фашизмом". По закону за такое преступление светит срок в пять лет.

Напомним, ночью прямо накануне Дня защитника отечества этого года в центре Астрахани произошел вопиющий случай - пятеро молодых людей потушили Вечный огонь в городском мемориальном комплексе.

На съёмках с камеры видеонаблюдения полиции видно, что молодые люди подошли к памятнику примерно в 3 часа ночи. Уже через несколько минут злоумышленников задержал наряд патрульно-постовой службы.Среди них оказались трое жителей Ставропольского края (уроженцев Дагестана) и двое астраханцев, которые являются учениками школ и студентами колледжей.

СПРАВКА "КП"

Священное место, на которое покушались задержанные - это братская могила советских воинов, погибших в боях на подступах к Астрахани в 1943 году, когда южная группировка гитлеровских войск предпринимала отчаянные попытки взять реванш за поражение под Сталинградом. На могиле советских воинов установлен обелиск, а сам вечный огонь был зажжён в 20-ю годовщину победы над фашистской Германией.