Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество21 апреля 2013 13:09

Анзор Царнаев: «Моих детей втянули в голливудский спектакль!»

Корреспондентам «КП» удалось поговорить с отцом Тамерлана и Джохара Царнаевых, обвиняемых в терактах в Бостоне [видео, аудиозапись разговора!]
Анзор Царнаев считает, что их детей подставили.

Анзор Царнаев считает, что их детей подставили.

Отец братьев Царнаевых живет в Дагестане. Несколько лет назад он вернулся в Россию из-за тяжелой болезни. Как говорит он сам, - чтобы спокойно умереть на родине. Но болезнь отступила. В то, что его дети совершили теракты в Америке, Анзор не верит: они хорошо учились, добивались успехов и никогда не замышляли ничего того, в чем их обвиняют.

-Анзор, что вам известно о судьбе вашего сына Джохара?

-Ничего не известно. То, что по телевизору показывают, то и знаю. Сплошной обман. Собираемся к нему ехать в Америку, если Аллах даст.

-Вы верите в то, что говорят о ваших детях в СМИ?

- Это подстава, политический заказ, голливудское шоу. Это два года назад начиналось. Моего Тамерлана они постоянно под надзором держали. Приходили из ФБР, говорили, что профилактику делаем, чтобы у нас не взрывались улицы. Получается, они полтора года назад уже знали, что у них взрываться будет? Говорили, что ты, Тамерлан – лидер, такой шустрый, смотри, ничего не натвори. Говорили, что знают о том, что они едят, где бывают, чем занимаются. Это шоу на весь мир было заранее запланировано.

- Когда вы последний раз разговаривали с сыновьями?

- После бостонских взрывов. Тамерлан рассказал мне, что ему позвонили и сказали, что они его подозревают. Сын сказал, что это ваши проблемы. Если бы подозревали, то разве говорили бы об этом в открытую? Они хотели только Тамерлана подставить, а Джохар просто оказался не в то время и не в том месте. Тамерлан его в школу отвозил, когда их начали обстреливать. А то говорят про какой-то угнанный автомобиль. Сначала про «Мерседес», потом про «Хонду». Ничего этого не было. Все ложь. Нет ни одной видеосъемки, где бы они стреляли в полицию.

- Чем занимались ваши дети в США?

- Учились, работали. Тамерлан сменил несколько работ – развозил почту, шины делал, был тренером по боксу, в последние месяцы был беби-ситером – сидел дома с трехлетним ребенком. Жена работала. Ухаживала за инвалидами.

- А Джохар?

- Джохар учился на «отлично» в Кембридже. Подрабатывал спасателем в бассейне. У него были большие планы – доктором стать, открыть бизнес, приехать сюда. Он всегда мне говорил: отец, не переживай, отучусь, приеду, буду помогать вам. Вот такая жизнь шла у него. А тут какая-то взрывчатка, теракты. Откуда? Там патрон невозможно купить, не то что бомбу раздобыть.

- Когда они приезжали в Россию последний раз?

- Тамерлан приезжал в Россию в январе – менять паспорт, в июле прошлого года уехал. Он не хотел уезжать. Говорил, что хочет семью сюда перевезти. Там ему не нравилось, хотя он был известным в Бостоне боксером. Я ему сказал, приезжай, живи, бизнес делай.

- Сколько они пробыли в Америке? Есть ли у них гражданство?

- Всю сознательную жизнь они там были, с тех пор, как мы туда уехали в 2002 году. Гражданство у них российское. В Америке был вид на жительство.

-Когда вы рассчитывали их увидеть?

- Джохар должен был на летние каникулы приехать.

- СМИ пишут, что Тамерлан был приверженцем радикальных религиозных взглядов? Вы что-то подобное за ним замечали?

- Нет. Тамерлан действительно ушел в религию после женитьбы. В мечеть ходил каждую пятницу. Пять раз в день делал намаз. Он был правоверным мусульманином и не мог сделать то, в чем его обвиняют.

Террориста Джохара Царнаева удалось взять живым

Террориста Джохара Царнаева удалось взять живым

ПОДРОБНОСТИ

Дети - всесторонне развитые...

Корреспондент «Комсомолки» оты­скала кыргызстанские корни бостонских террористов братьев Царнаевых

Новость о том, что выходцы из Киргизии причастны к взрыву на Бостонском марафоне, всколыхнула небольшой Токмак. Туда сразу же потянулись журналисты.

Узбек Алиев, замглавы чеченской диаспоры в Токмаке, где раньше проживала семья Царнаевых, опасается, что теперь в республике резко ухудшится отношение местного населения к чеченцам.

- Если им и промыли мозги, то в этом виновата уже американская среда, - рассказал Узбек Алиев «Комсомолке». - Если бы сыновья Царнаевых остались жить в Кыргызстане, на такой поступок они бы никогда не пошли. Теперь в стране начнут присматриваться к чеченцам по принципу «они все такие». А ведь у преступности нет лица и национальности.

Отец прогремевшего на весь мир семейства, в прошлом боксер, Анзор родился в Кыргызстане в городе Токмаке в 1966 году. Его родителей по приказу Сталина депортировали в 1944 году из Чечни. Но в 90-х Царнаевы вернулись на историческую родину, где у них был свой дом, построенный еще отцом Анзора. А в 1995 году, когда в республике началась война, семья вернулась назад, в Кыргызстан. В 2000 году Анзор вновь решился на переезд, теперь уже в Дагестан.

- Поближе к своим, - так объяснял он недо­умевавшим соседям.

- Порядочные были люди, с высшим образованием, - хором твердят те, кто знал семью лично. - Дети - воспитанные, всесторонне развитые. Родители делали для них все. Очень далеки от религии.

Грезы о жизни в Америке появились у Анзора в начале 90-х. По словам замглавы диаспоры Узбека Алиева, Царнаев считал, что в Америке его семья сможет жить лучше, чем в России.

- Анзор говорил, в США демократия и справедливость, - вспоминает Алиев. - А когда мы виделись с ним в прошлом году, похвастался: «Моя мечта сбылась!» Его сыновья учились в тамошних колледжах… Про своего старшего сына Тамерлана рассказывал, что тот выиграет соревнования по боксу и попадет в олимпийскую сборную США. А младший Джохар уже получил грант на обучение в университете.

Статус беженцев Царнаевы получили, вероятно, в начале 2000-х, указав в посольстве США причину выезда - боевые действия в Чечне. В США уехала вся семья - мать, отец и четверо детей.

В Кыргызстане сейчас не осталось никого из семьи Царнаевых. Родители, так и не получив американского гражданства, вернулись в Россию и живут в Махачкале, дети остались в США.

Евгения КИМ («КП» - Бишкек»)

На место взрыва Бостонского марафона люди несут цветы и воздушные шары.

На место взрыва Бостонского марафона люди несут цветы и воздушные шары.

ВОПРОС ДНЯ

Почему люди, воспитанные Америкой, ее же и взрывают?

Юля ВОЛКОВА, певица:

- Мне кажется, в подобных историях не надо гнать ни на страну, ни на национальность - вопрос тут исключительно в том, что эти люди выросли экстремистами из-за проблем с мозгами - какой нормальный человек пойдет взрывать марафон?

Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне:

- Думаю, они приехали туда уже с учетом своей ваххабитской психологии.

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, телеведущий, главный редактор журнала «Однако»:

- На самом деле я знаю массу людей, которые хотят взорвать Америку именно потому, что они там воспитывались. Потому что происходит демистификация страны. Но здесь проблема другая: это люди, воспитанные не Америкой, а определенной ее частью. Это изгои - культурные, идеологические, они везде есть. Люди, воспитанные Россией, увы, тоже Россию взрывают...

Андрей ПАРШЕВ, экономист, автор бестселлера «Почему Россия не Америка»:

- Сам только недавно на эту тему думал... Есть такое устройство психологии, уж не знаю - врожденное оно или воспитанное, - когда свои беды и несчастья человек возлагает на внешний мир, а не на самого себя. Вот и в случае с этими чеченцами: старший был не совсем удачлив в Америке, вот, видимо, и отомстил ей таким образом...

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:

- Каково воспитание, таково и отношение к учителям: Америка воспитывала их по-американски, они точно так же и отнеслись к ней...

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Они как были апатридами, так ими и остались. Америка - огромная, многоликая страна, у нее свои гордости, свои идеалы, которые никоим образом не пересекаются с идеалами господ, которые ее взрывают. И это лишний раз доказало тем же американцам, что делить террористов на своих и чужих недальновидно.

Василий Егорыч, читатель сайта KP.RU:

- Потому что закон бумеранга никто не отменял: когда, убивая людей на планете, открыто врешь, что это во имя «демократии», будь готов к тому, что кто-то использует этот прием против тебя...

Сергей, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Вот сильно ошибается тот, кто говорит, что их воспитывала не Америка, а представители радикального ислама, ваххабиты! А кто все эти «аль-каиды» и «имараты» поддерживал (а иногда и создавал) по всему миру, цинично именуя убийц и отморозков «борцами за свободу»? Не Америка ли? Братья же оказались всего лишь примерными учениками...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мэр Бостона: Неизвестно, смогут ли когда-нибудь допросить Джохара Царнаева

В воскресенье, 21 апреля, мэр Бостона Томас Менино выразил сомнение в том, что подозреваемого в терактах на финише Бостонского марафона Джохара Царнаева когда-нибудь можно будет допросить. Предполагаемый террорист до сих пор находится в госпитале в тяжелом состоянии. И, по словам Менино, есть все основания сомневаться в том, что Царнаев-младший в ближайшее время сможет побеседовать со следователями (далее)

В воскресенье, 21 апреля, мэр Бостона Томас Менино выразил сомнение в том, что подозреваемого в терактах на финише Бостонского марафона Джохара Царнаева когда-нибудь можно будет допросить.

Предполагаемый террорист до сих пор находится в госпитале в тяжелом состоянии. И, по словам Менино, есть все основания сомневаться в том, что Царнаев-младший в ближайшее время сможет побеседовать со следователями (далее)

ВЕРСИЯ

Бостонские террористы хотели взорвать бомбы рядом с российским флагом

Добиться точных показаний от раненного во время перестрелки с полицией Джохара Царнаева следователи пока не могут. Журналисты строят свои версии и, похоже, на одну наткнулись. Детальный разбор снимков с финиша бостонского марафона: взрыв прогремел рядом с российским флагом. А значит, речь идет не столько о террористической атаке на США, сколько о первой в истории антироссийской акции чеченских сепаратистов за пределами страны (далее)

Добиться точных показаний от раненного во время перестрелки с полицией Джохара Царнаева следователи пока не могут. Журналисты строят свои версии и, похоже, на одну наткнулись.

Детальный разбор снимков с финиша бостонского марафона: взрыв прогремел рядом с российским флагом. А значит, речь идет не столько о террористической атаке на США, сколько о первой в истории антироссийской акции чеченских сепаратистов за пределами страны (далее)

МНЕНИЯ

Заместитель редактора отдела политики "КП" Андрей Баранов:

Сами вырастили

В США же, похоже, по-прежнему склонны воспринимать картинку мира в привычных черно-белых тонах. Предпочитают называть всяких глав «кавказских иммаратов» бегающих по горам в Чечне и Дагестане, как угодно – повстанцами, даже оппозиционерами, но только не боевиками и не террористами. Вот и бостонских взрывников братьев Царнаевых приняли в Америке как политических беженцев, скрывающихся от «жестокой войны, которую вела Москва против мятежной горной республики».

Закладывали в них семена демократических ценностей, а выросли сорняки, не желающие приживаться на американской почве. «У меня нет ни одного американского друга. Я их не понимаю», - написал в своей странице в соцсетахТамерлан Царнаев. Зато среди своих главных жизненных приоритетов оба брата на первое место поставили ислам. (далее)

Протодиакон Русской Православной Церкви, профессор, публицист Андрей Кураев:

У террористов нет национальности и религии?

После теракта в Бостоне - еще одного в череде подобных - отвечать на этот вопрос с позиций политкорректности просто глупо... (далее)

Мать братьев Царнаевых уверена в том, что их подставили Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, подозреваемые в организации теракта в Бостоне 15 апреля не были приверженцами радикального ислама, заявляют их мать Зубейдат Царнаева. Такого же мнения придерживаются их дядя и тетя Руслан и Марет Царнаевы (далее) КСТАТИ Задержать Джохара Царнаева помог звонок от местного жителя Задержать предполагаемого террориста удалось благодаря одному из жителей Уотертауна, который первым заметил Джохара Царнаева и сообщил в полицию. Сразу после сообщения полицейские с воздуха обследовали территорию и с помощью теплового детектора определили, где именно скрывался Царнаев (читайте далее) На улицах Бостона в первые часы после новости о том, что предполагаемый террорист задержан. Фото: GLOBAL LOOK PRESS ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Сбежавший террорист Царнаев оставил полицейским семь бомб Полиция, разыскивающая подозреваемого в совершении теракта в Бостоне 19-летнего Джохара Царнаева, обнаружила в предыдущих местах его пребывания семь самодельных взрывных устройств (далее) ОШИБОЧКА ВЫШЛА Из-за терактов в Бостоне американцы перепутали Чехию с Чечней На этот раз чешские СМИ обратили внимание, что в социальных сетях распространяется ошибочная информация о том, что двое подозреваемых в недавних терактах в Бостоне являются выходцами из… Чехии! Но на самом деле, речь идет об уроженцах Чечни (на английском Чечня пишется как «Chechnya», что некоторые американцы приняли за сокращение словосочетания «Czech Republic») (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Бостонская трагедия: американка приняла ислам, чтобы выйти замуж за чеченца-террориста У семейной пары осталась трехлетняя дочь (подробности, фото и видео) Американская полиция: взрыв в Бостоне устроили братья-чеченцы 19 апреля оказалось щедрым на домыслы по поводу того, кто организовал смертоносные взрывы во время Бостонского марафона. В четверг ФБР опубликовало фото двоих подозреваемых, зафиксированных видеокамерами на месте трагедии. Один из них, обозначенный спецслужбами как «№ 1», был в черной бейсболке, другой (соответственно, «№ 2») - в белой. Оба - смуглые черноволосые парни 20-25 лет. Правоохранители обратились к населению с призывом: может быть, кто-то опознает этих двоих и подскажет, где их искать. В американских соцсетях немедленно развернулась целая охота на подозреваемых (далее) Сенаторы в США нашли способ «разговорить» Джохара Царнаева Призывы объявить оставшегося в живых организатора теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева участником боевых действий на стороне противника, чтобы существенно ограничить его в правах и увеличить время на его допросы, звучат в Конгрессе США (далее) Представители омбудсмена Дагестана: Мы готовы оказать семье Царнаевых юридическую помощь В субботу, 20 апреля, представители омбудсмен Дагестана заявили, что готовы оказать семье Царнаевых юридическую помощь, если такая просьба на имя уполномоченного по правам человека республики от них поступит (далее)

Мать братьев Царнаевых уверена в том, что их подставили

Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, подозреваемые в организации теракта в Бостоне 15 апреля не были приверженцами радикального ислама, заявляют их мать Зубейдат Царнаева. Такого же мнения придерживаются их дядя и тетя Руслан и Марет Царнаевы (далее)

КСТАТИ

Задержать Джохара Царнаева помог звонок от местного жителя

Задержать предполагаемого террориста удалось благодаря одному из жителей Уотертауна, который первым заметил Джохара Царнаева и сообщил в полицию. Сразу после сообщения полицейские с воздуха обследовали территорию и с помощью теплового детектора определили, где именно скрывался Царнаев (читайте далее)

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Сбежавший террорист Царнаев оставил полицейским семь бомб Полиция, разыскивающая подозреваемого в совершении теракта в Бостоне 19-летнего Джохара Царнаева, обнаружила в предыдущих местах его пребывания семь самодельных взрывных устройств (далее) ОШИБОЧКА ВЫШЛА Из-за терактов в Бостоне американцы перепутали Чехию с Чечней На этот раз чешские СМИ обратили внимание, что в социальных сетях распространяется ошибочная информация о том, что двое подозреваемых в недавних терактах в Бостоне являются выходцами из… Чехии! Но на самом деле, речь идет об уроженцах Чечни (на английском Чечня пишется как «Chechnya», что некоторые американцы приняли за сокращение словосочетания «Czech Republic») (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сбежавший террорист Царнаев оставил полицейским семь бомб

Полиция, разыскивающая подозреваемого в совершении теракта в Бостоне 19-летнего Джохара Царнаева, обнаружила в предыдущих местах его пребывания семь самодельных взрывных устройств (далее)

ОШИБОЧКА ВЫШЛА

Из-за терактов в Бостоне американцы перепутали Чехию с Чечней

На этот раз чешские СМИ обратили внимание, что в социальных сетях распространяется ошибочная информация о том, что двое подозреваемых в недавних терактах в Бостоне являются выходцами из… Чехии! Но на самом деле, речь идет об уроженцах Чечни (на английском Чечня пишется как «Chechnya», что некоторые американцы приняли за сокращение словосочетания «Czech Republic») (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бостонская трагедия: американка приняла ислам, чтобы выйти замуж за чеченца-террориста

У семейной пары осталась трехлетняя дочь (подробности, фото и видео)

Американская полиция: взрыв в Бостоне устроили братья-чеченцы

19 апреля оказалось щедрым на домыслы по поводу того, кто организовал смертоносные взрывы во время Бостонского марафона. В четверг ФБР опубликовало фото двоих подозреваемых, зафиксированных видеокамерами на месте трагедии. Один из них, обозначенный спецслужбами как «№ 1», был в черной бейсболке, другой (соответственно, «№ 2») - в белой. Оба - смуглые черноволосые парни 20-25 лет. Правоохранители обратились к населению с призывом: может быть, кто-то опознает этих двоих и подскажет, где их искать. В американских соцсетях немедленно развернулась целая охота на подозреваемых (далее) Сенаторы в США нашли способ «разговорить» Джохара Царнаева Призывы объявить оставшегося в живых организатора теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева участником боевых действий на стороне противника, чтобы существенно ограничить его в правах и увеличить время на его допросы, звучат в Конгрессе США (далее) Представители омбудсмена Дагестана: Мы готовы оказать семье Царнаевых юридическую помощь В субботу, 20 апреля, представители омбудсмен Дагестана заявили, что готовы оказать семье Царнаевых юридическую помощь, если такая просьба на имя уполномоченного по правам человека республики от них поступит (далее)

19 апреля оказалось щедрым на домыслы по поводу того, кто организовал смертоносные взрывы во время Бостонского марафона. В четверг ФБР опубликовало фото двоих подозреваемых, зафиксированных видеокамерами на месте трагедии.

Один из них, обозначенный спецслужбами как «№ 1», был в черной бейсболке, другой (соответственно, «№ 2») - в белой. Оба - смуглые черноволосые парни 20-25 лет. Правоохранители обратились к населению с призывом: может быть, кто-то опознает этих двоих и подскажет, где их искать. В американских соцсетях немедленно развернулась целая охота на подозреваемых (далее)

Сенаторы в США нашли способ «разговорить» Джохара Царнаева

Призывы объявить оставшегося в живых организатора теракта на Бостонском марафоне Джохара Царнаева участником боевых действий на стороне противника, чтобы существенно ограничить его в правах и увеличить время на его допросы, звучат в Конгрессе США (далее)

Представители омбудсмена Дагестана: Мы готовы оказать семье Царнаевых юридическую помощь

В субботу, 20 апреля, представители омбудсмен Дагестана заявили, что готовы оказать семье Царнаевых юридическую помощь, если такая просьба на имя уполномоченного по правам человека республики от них поступит (далее)