Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество10 мая 2013 7:40

9 мая на Северном Кавказе: военный парад в Ставрополе и 68-метровая Георгиевская лента в Грозном

Во всех городах и селах южного региона отпраздновали 68-ю годовщину Великой Победы [фото, видео]
День Победы на Северном Кавказе

День Победы на Северном Кавказе

На Северном Кавказе как и во всей России с размахом отметили 68-ю годовщину великой Победы.

СТАВРОПОЛЬ: ВОЕННЫЙ ПАРАД И КАЗАКИ-ТАНЦОРЫ

На Ставрополье основным событием праздника стал военный парад на тщательно огороженной полицескими главной площади краевого центра. Перед его началом ветеранов, жителей и гостей Ставрополья приветствовал губернатор Валерий Зеренков.

По площади торжественным маршем прошли около тысячи военнослужащих и колонна боевой техники: БТР, военные грузовики, системы зенитного огня. Парад принимал командующий 49-й армией генерал-майор Виктор Астапов, командовал – заместитель командующего 49-й армией полковник Сергей Севрюков.

Парад Победы в Ставрополе

Парад Победы в Ставрополе

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Сразу по окончанию парада жители города отправились на Крепостную горку, где возложили цветы к мемориалу к мемориалу «Вечная Слава» и к подножию памятника генералу армии Иосифу Апанасенко.

Стоит отметить, что к сожалению, среди собравшихся уже непросто было отыскать истинных фронтовиков. Многие из свидетелей Великой отечественной войны, вышедших на площадь Ленина 9 мая 2013 года, в ту лихую годину были еще детьми. Однако воспоминания о непростом времени живы в их памяти и по сей день.

- Мне тогда лет десять было, в 1942 году. Помню, как в Изобильный вошли румынские оккупационные части, - рассказал "КП" один из свидетей войны, - Я тайком повредил ножом шины одному их грузовику, ох и досталось мне от отца потом!

Многие ставропольцы, шедшие к Вечному огню, совершенно не стеснялись слез, вспоминая о павших в ту далекую войну родных: дедах, отцах, братьях.

Сразу после возложения цветов у памятника солдату прошел концерт живой музыки, состоялись народные гуляния, выступили казаки-танцоры, певцы исполнили композиции военных лет. Ну а завершил ставропольские торжества в десять вечера праздничный салют в парке Победы.

Состоялся в Ставрополе и традиционный, полюбившийся горожанам, пробег автомобилей, украшенных в честь 9 мая особыми "победными" граффити.

Автопробег в Ставрополе

Автопробег в Ставрополе

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Веселый и немного подвыпивший народ на Ставрополье гулял всю ночь. Но одними спокойными прогулками многие не ограничились. Так одного 24-летнего парня пришлось успокаивать нескольким сотрудникам полиции.

ПЯТИГОРСК: ВОЕННАЯ ТЕХНИКА И ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ

Главное действо праздничного дня развернулось в самом центре столицы северо-кавказского федерального округа. Проехала боевая техника, торжественным маршем прошли колонны пятигорчан – студенты и преподаватели вузов, спортсмены, школьники, казаки, даже работники городских санаториев.

По традиции, пролетевший над городом Ан-2 выбросил в небо яркие воздушные шары. Затем тысячи горожан отправились к месту, где похоронены их земляки, родные и близкие, павшие в боях за родной город, и убитые гитлеровцами во время оккупации города. Там люди возложили цветы в память о погибших.

Ну а затем торжества перенеслись на знаменитую Поляну песен, что на склоне горы Машук. Горожане вместе пели знаменитые композиции «Катюшу», «День Победы», подхватили «Смуглянку» и «Синий платочек», посмотрели кадры военных лет.

Парад в Пятигорске

Парад в Пятигорске

ИНГУШЕТИЯ: ПРОБЕГ НА РЕТРОАВТОМОБИЛЯХ, ЗА РУЛЕМ ЕВКУРОВ

В Ингушетии торжества по случаю Дня Победы начались еще рано утром в Магасе. У здания администрации республики выстроился кортеж из ретромобилей, среди которых, кроме еще одной 21-ой «Волги» 1960-го года, особо выделялись такие знаменитые образцы советского автопрома, как «Победа» 1952-го года и «Чайка» 1978-го года выпуска. Сам глава Ингушетии Юнус-Бек Евкурова сел за руль «Волги» ГАЗ-М-21 1958-го года выпуска. В таком составе автоколонна с почетными жителями Ингушетии направилась в осврбожденный 70 лет назад от фашистов Малгобек - к месту проведения основного торжественного митинга.

Юнус-Бек Евкуров за рулем "Волги"

Юнус-Бек Евкуров за рулем "Волги"

Праздничный парад в Малобеке открыли родные и близкие тех жителей Ингушетии, кто пал смертью храбрых на фронтах войны и тех, кто дошёл до конца. Ярким финалом парада стал проезд десятка военных машин. Впервые, как отмечает пресс-служба главы Ингушетии, были представлены новейшие образцы бронетехники, такие как ГАЗ-2330 "Тигр", бронетранспортер БТР-82А и бронеавтомобиль КамАЗ-43269.

В центре города была установлена большая сценическая площадка, на которой выступили звезды ингушской эстрады с номерами о событиях военных лет. Торжества в Малгобеке завершил около десяти вечера праздничный салют.

Парад Победы в Малгобеке

Парад Победы в Малгобеке

ЧЕЧНЯ: «ВИЛЛИС», «ТИГР» И 68-МЕТРОВАЯ ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

В Грозном 9 мая также состоялся военный парад. Принимали его Рамзан Кадыров и министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов. Перед трибунами прошли свыше 1500 сотрудников правоохранительных органов, 30 машин специальной техники – БТР, БРДМ и бронированные автомобили «Тигр». Колонну бронетехники возглавляли легендарный автомобиль «Виллис», в котором ехал сам Руслан Алханов. Завершился парад под мелодии гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики.

Парад в Грозном

Парад в Грозном

Затем, как сообщает пресс-служба главы Чечни, около двух тысяч человек приняли участие в торжественном шествии. В колонне шли сотрудники министерств и ведомств, активисты и студенты. Возглавляли шествие ветераны. Они ехали на внедорожниках времен Второй мировой войны.

68-метровая лента в Грозном

68-метровая лента в Грозном

Путь колонны начинался у храма Михаила Архангела в самом центре Грозного. Замыкали шествие молодые люди, которые несли в руках широкую Георгиевскую ленту длиной 68 метров. Остальные демонстранты держали над головами фотографии героев войны 1941 - 1945 годов. Закончилось шествие возложением цветов на мемориальном комплексе "Аллея славы".

- Всем ветеранам преподнесли подарки, а также денежные премии. К сожалению, с каждым годом наших ветеранов, которые доблестно и самоотверженно защищали Советский Союз от фашистских оккупантов становится меньше и меньше, - написал в своем Instagram Рамзан Кадыров. - Но мы не забудем никогда Их подвиг на благо своего народа! С Праздником Вас дорогие ветераны!

Парад в Грозном

Парад в Грозном

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ: ТАНКИ И ГАУБИЦЫ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

В Северной Осетии Парад Победы прошел во Владикавказе на Площади Свободы. Участников парада, ветеранов, жителей республики с Днем Великой Победы поздравил Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

- По традиции первой по площади Свободы торжественным маршем прошла сводная колонна, состоящая из ветеранов войны и участников тыла, ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, - сообщили в пресс-службе главы Северной Осетии. - Затем торжественным маршем проследовали военнослужащие, облаченную в форму артиллеристов, разведчиков, морской пехоты времен Великой Отечественной войны.

Впервые во владикавказском параде приняла участие и армейская техника. Демонстрация боевой мощи началась с проезда танков Т-90. Многочисленные зрители увидели самоходные гаубицы, установки залпового реактивного огня, мобильные зенитно-ракетные комплексы, бронетранспортеры и многоцелевые автомобили повышенной проходимости.

Для ветеранов войны и многочисленных зрителей красочное театральное зрелище устроили активисты патриотических клубов, которые приехали на площадь на специально подготовленном ретро-трамвае. Школьники представили оригинальные инсценировки с песнями военных лет и осетинскими танцами.

Напомним, в годы войны нашу страну защищало огромное количество уроженцев Северной Осетии. На фронт ушли практически все, кто был способен носить оружие, - почти 100 тысяч жителей республики. Почти половина из них полегла на полях сражений.

На Мемориале Славы Владикавказа возложили цветы павшим воинам

На Мемориале Славы Владикавказа возложили цветы павшим воинам

КЧР: ШКОЛЬНИКИ С ПОРТРЕТАМИ ДЕДУШЕК И БОРЬБА НА ПОЯСАХ

На центральной площади Черкесска прошел парад в честь одного из самых главных праздников в Российской Федерации – Дня Победы. Парад принимал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Глава Карачаево-Черкесии поблагодарил всех ветеранов за их немеркнущий подвиг, за мир, отвоеванный на полях сражений.

На площади выстроились военнослужащие, школьники держали в руках плакаты с фотографиями дедушек и прадедушек – воинов освободителей. Затем участники парада возложили цветы к Вечному огню на Аллее Героев. В честь воинов-победителей был дан трехкратный оружейный залп.

День Победы в Черкесске

День Победы в Черкесске

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли во всех городах и районах Карачаево-Черкесии.

В Черкеске праздник продолжился в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». Гостей праздника ждут концертные номера ансамбля песни и танца «Пограничники Кавказа», вокального ансамбля «Нарт», ансамбля казачьей песни, солистов студии «Шарм» и многих других.

В Карачаевске по традиции прошли конные скачки на шести дистанциях. Были разыграны шесть автомобилей и денежные призы. Кроме того, состоялись состязания по толканию камня, поднятию двухпудовой гири, национальной борьбе на поясах.

КБР: НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ СПУСТЯ 68 ЛЕТ

В КБР также отметили День Победы. Для жителей Кабардино-Балкарии эта дата особенная, и празднуют ее с особым настроением и чувством гордости. Более 40 тысяч сыновей и дочерей республики погибли на полях битвы, защищая Родину.

С раннего утра к мемориалу «Вечный огонь Славы» в Нальчике, где состоялся традиционный митинг, приносили цветы. Почтить память погибших героев – защитников Отечества вместе ветеранами, жителями республики пришли глава республики Арсен Каноков, депутаты парламента и члены правительства, представители общественных организаций.

- Мой дед тоже не вернулся с войны. И мы до сих пор не знаем, где он погиб, хотя пытались его найти, поделился глава КБР. - Погибли и три его брата. Для всех них в нашем родовом селе установлена безымянная могила.

После церемонии возложения цветов к мемориалу руководство республики направилось к площади Согласия. Там и состоялось поздравление ветеранов с Днем Великой Победы, а затем прошел праздничный концерт.

Ну а, например, в Чегеме, 9 мая посмертно наградили павшего в войну жителя КБР Дулю Туганова. За совершенный им в далеком 1944-м году подвиг во время боев за Белоруссию Орден Красной Звезды и медаль «За отвагу» получил 78-летний Борис Туганов, сын павшего героя. Все это время воин считался пропавшим без вести. Таким образом, награда нашла своего героя спустя долгих 69 лет.

К сожалению, праздник Победы в Нальчике омрачило чудовищное преступление в апреле: неизвестные проникли в квартиру 90-летнего ветерана Великой отечественной войны Георгия Могилко, убили и ограбили фронтовика.

В Кабардино-Балкарии эта страшная история никого не оставила равнодушным. О Георгие Могилко писали журналисты, 9 мая его память почтили минутой молчания, а 10-летняя ученица нальчикской школы № 5 Алина Тлакадугова посвятила ветерану, пережившему войну и трагически погибшему в мирное время, трогательный стих.

ДАГЕСТАН: ПОЗДРАВЛЕНИЯ 118-ЛЕТНЕМУ ВЕТЕРАНУ

Главный парад в Дагестане прошел на центральной площади Махачкалы.

- Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю эту полегли когда-то, а превратились в белых Журавлей - этими словами из знаменитой песни великого дагестанского поэта Расула Гамзатова начал свое торжественное выступление врио главы Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Колонна участников торжественного марша направилась от центральной площади Махачкалы к Парку Ленинского Комсомола к мемориалу воину освободителю. Там люди возложили цветы и венки в память о погибших солдатах.

Прошел в Махачкале также республиканский смотр детских и молодежных общественных организаций – Парад наследников Победы.

Парад Победы в Махачкале

Парад Победы в Махачкале

В Дагестане, известном своими долгожителями, поздравили и 118-летнего ветерана, Гусейна Шихахмедова. Мужчина, родившийся в 1896 году, ушел на фронт еще в 1941, принимал участие в боях на белорусском фронте. В 1942 ему ампутировали ногу после тяжелого ранения и отправили на родину, где Гусейн еще долго был имамом мечети села Мамедкала Дербентского района.

Не обошлось в Дагестане 9 мая и без происшествий: в городе Изербаш был убит боевик Муртазали Алибеков. Он подозревался в расправе над судьей Федерального суда республики 57-летнего Ахмедом Раджабовым.