Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2013 13:30

В Махачкале при двойном теракте погибли 4 человека, пострадали 44

Двумя взрывами у здания Управления судебных приставов Дагестана искорежено более двух десятков автомобилей, мощность бомбы составило около 40 кг в тротиловом эквиваленте [видео]
Последствия теракта в Махачкале

Последствия теракта в Махачкале

В Махачкале у здания службы судебных приставов республики 20 мая произошло два мощных взрыва.

- Первый прогремел около 3 часов дня - на улице Орджоникидзе сработало взрывное устройство, заложенное под одной из машин сотрудников ведомства, - сообщили "КП" в пресс-службе МВД Дагестана. - Второй случился уже когда на месте ЧП подоспели сотрудники полиции и саперы.

Предварительно установлено, что сначала был подорван один автомобиль, пострадавших не было.

- Но через 15 минут, когда на месте работали оперативники, произошел второй взрыв, - сообщили в пресс-службе Следкома России. - Повреждено более двух десятков автомобилей. Предположительно, взрывные устройства были приведены в действие дистанционным способом. Возбуждено уголовное дело по статьям ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконной оборот оружия и взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

По данным МВД Дагестана, погибли 4 человека: двое полицейских и двое сотрудников управления судебных приставов по Дагестану. Пострадавших - 44 человека, среди них - трехлетняя девочка. По оценкам экспертов, мощность СВУ составило около 40-50 кг d тротиловом эквиваленте. По словам следоватетелей, бомба была усилена поражающими элементами - строительными дюбелями и нарезанной арматурой.

Как сообщил главврач Республиканского центра медицины и катастроф Казанфар Курбанов, пострадавших отвезли в Республиканский ортопедотравматологический центр, Республиканский центр медицины и катастроф, в Республиканскую клиническую больницу. В Дагестан для совершения санитарной эвакуации прилетел самолет Ил-76 МЧС России. На его борту находятся 26 человек, 5 медицинских модулей.

На месте происшествия работает следственная группа из числа наиболее опытных следователей и криминалистов. Также, как нам рассказали в пресс-службе ГУ МЧС Дагестана, на место выехали наиболее опытные спасатели и пожарные. Устанавливается мощность взрывного устройства, а также, к каким именно автомобилям они были прикреплены. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Место происшествия оцеплено, идет поиск бандитов, заложивших взрывное устройство.

- Сперва прогремел один взрыв небольшой мощности, наши сотрудники выскочили на улицу, чтоб увести подальше от беды свои автомобили. У одной беременной девушки на авто спустило колесо, несколько человек бросились ей помогать. В этот момент прогремел второй взрыв, - рассказали "КП" в Управлении судебных приставов. - Девушку эту, к счастью, прикрыл ее автомобиль, но вот один наш сотрудник погиб. Взрывной волной выбило стекла, повредило двери в здании. У нас нет света, работает только резервный генератор. Большинство сотрудников эвакуировали по домам.

Как рассказали "КП" силовики, боевики в данном случае прибегли к испытанной тактике - сперва прогремел один взрыв, а затем, когда на месте появились работники экстренных служб и собралась толпа зевак, бандиты привели в действие второе, гораздо бодее мощное, взрывное устройство. На месте теракта осталась глубокая воронка, по словам силовиков, бомба была начинена металлической стружкой.

По сообщениям информагенств, в Махачкале началась паника. Однако, в администрации города нас заверили, что ситуация стабильна и никакой паники среди горожан нет.

Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил оказать срочную помощь семьям погибших и пострадавших. Правоохранительным органам дано распоряжение провести тщательное расследование происшествия, держать на постоянном контроле и регулярно докладывать о его ходе, а также усилить меры безопасности по всей республике.

- Совершено дикое преступление, погибли люди, многие получили ранения. Данный теракт - очередной вызов дагестанскому народу, руководству республики, всем честным и добропорядочным людям. Заявляю, нас не запугать нелюдям всех мастей – террористам, экстремистам, - заявил Рамазан Абдулатипов. - Уверен, кто бы не стоял за этим преступлением, злодеи будут найдены и наказаны по всей строгости российского закона. Мы никому не позволим разрушать мирную, созидательную жизнь дагестанцев, Работа, направленная на стабильность, спокойствие и благополучие Дагестана будет продолжена.

Рамазан Абдулатипов выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, сочувствие и поддержку пострадавшим и их семьям.

Напомним, 20 мая в Дагестане прогремели сразу четыре взрыва. Если первые два были лишь несчастными случаями, то последний двойной взрыв в Махачкале оказался терактом. Также в первых числах мая в самом центре столицы Дагестана рядом с магазином «Дагснаб» сработало взрывное устройство, погибли два молодых человека 15 и 17 лет. Мощность бомбы, по словам силовиков, составила около двух килограммов в тротиловом эквиваленте.