Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество20 мая 2013 15:35

Ликвидаторам из Кабардино-Балкарии «простили» долг в 600 миллионов рублей

С «чернобыльцев» не будут больше взыскивать полученные ими суммы компенсаций морального вреда

Мы уже много раз писали о скандале в КБР, который разгорелся вокруг ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Им выплатили компенсации за моральный вред, но позже суд постановил, что сделано это было незаконно и «чернобыльцы» должны вернуть государству 600 миллионов рублей (подробности - на kp.ru). И вот Президиум Верховного суда республики принял решение, что с «чернобыльцев» не будут взыскивать полученные ими деньги.

- Но при этом решения судов первой инстанции о выплате ликвидаторам компенсаций морального вреда остаются признанными незаконными, - сообщил нам источник в Верховном суде.

По мнению «чернобыльцев», это решение имеет для них судьбоносное значение, и стало оно результатом множества обращений в различные инстанции. Но касается это лишь ликвидаторов, успевших получить компенсацию. Еще непонятно, как будет с теми, кто вернул полученные деньги частично или полностью, продав квартиры, машины или назанимав у друзей и знакомых. Однако ликвидаторы надеются, что и этот вопрос будет решен по совести. Председатель Нальчикской городской организации «Союз «Чернобыль» Алик Хадзугов говорит, что у них наконец появилась надежда на справедливость.

- Судейское сообщество поняло, что мы в этой ситуации не виноваты, - говорит он.

Напомним, в конце 2010 года к ликвидаторам Кабардино-Балкарии обратилась некая Лера Алхасова, которую все они знали по работе в министерстве соцзащиты КБР: женщина занималась делами «чернобыльцев». Алхасова предложила подопечным получить через суд компенсацию морального вреда, а все судебные хлопоты поручить ей. За услуги чиновница попросила себе половину с каждой компенсации. Ветераны собрали документы и без всякой задней мысли оформили на Алхасову доверенности о представлении их интересов в суде, не подозревая о том, какие суммы им причитаются и какой грабительский процент придется отдавать.

Нальчикский городской суд сразу начал принимать решения в их пользу, с апреля 2011 по июль 2012 года удовлетворив 486 исков более чем на 600 миллионов рублей! Каждому «чернобыльцу» в зависимости от группы инвалидности - от 1,2 до 1,5 миллиона рублей на руки. Но половину денег каждому из них пришлось отдать Алхасовой, как договорились. Сейчас в отношении Алхасовой возбуждено уголовное дело, она находится под стражей. Дело возбуждено и в отношении судьи Нальчикского горсуда, принявшего заведомо неверное решение.