Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество20 мая 2013 16:55

В Кабардино-Балкарии влюбленные покончили с собой, прыгнув с 70-метровой вышки

Из-за того, что родители не разрешили им пожениться

Фото: Игорь ЧАБАНЕНКО

Кабардино-Балкарию, которую уже довольно трудно чем-нибудь удивить, на прошлой неделе потрясла трагедия, похожая на шекспировскую историю любви.

УМЕРЕТЬ ВМЕСТЕ

...15-летняя турчанка Земфира и 35-летний кореец Ренад жили по соседству в поселке Пролетарский. Семья девушки переехала в поселок два года назад. К этому моменту Земфира закончила 6 классов средней школы и больше нигде уже не училась и не работала - ее готовили к замужеству. Ренад влюбился в юную соседку с первого взгляда. Как рассказывают жители Пролетарского, Земфира была очень красивой девушкой. Но молодой мужчина, как он признавался близким, был покорен не только ее внешностью, он восхищался душевной чистотой и искренностью девушки, которые сочетались в ней с умом зрелой женщины.

Влюбленные прыгнули с вышки прямо на ограду.

Влюбленные прыгнули с вышки прямо на ограду.

- Мы ему говорили: брось, не связывайся, вы не пара, не дадут вам пожениться… Но он не слушал и разговоры на эту тему сразу пресекал, - говорит Виктор, односельчанин погибшего.

Хабибовы, видимо, для своей дочери хотели другого мужа. Хотя Ренад Пан - парень был хороший, да и о семье его никто слова дурного не сказал: обеспеченная, дружная, трудолюбивая. У них и свой магазинчик был возле дома, официально оформленный на мать Анну Шин. Да и сам Ренад был предпринимателем, дела у него шли стабильно. Он был уверен, что вполне может содержать семью.

...Рано утром влюбленные сели в машину и поехали в ближайший город, в Прохладный, - подальше от родных, соседей и знакомых. На окраине присмотрели вышку сотовой связи высотой более 70 метров, забрались на нее и, примотав себя друг к другу скотчем, прыгнули вниз.

Полицейские, которых вызвали некоторое время спустя жители прохладненской улицы Промышленная, обнаружили машину Ренада с распахнутой дверью, а в ней - обертки отшоколадок. Видимо, влюбленные довольно долго просидели в машине перед тем, как взобраться на вышку. Непонятно, случайно или сознательно - чтобы уж наверняка, - пара прыгнула на металлическую ограду, окружающую вышку. И чтобы освободить тела влюбленных, сотрудникам МЧС пришлось сначала выпилить куски ограды, а уж потом извлекать из них металлические прутья. Полицейские уверены в том, что умерли оба сразу.

15-летнюю Земфиру Хабибову ее мусульманская семья, согласно обычаям, похоронила на следующий день после трагедии. 35-летнего Ренада Пан - позже.

РОДИТЕЛЯМ ОСТАВИЛИ ЗАПИСКИ

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета по республике, накануне страшного события девушка тайком от близких ушла из дома. И больше живой ее не видели. И он, и она оставили родителям записки, в которых признавались и в своей любви к ним, и в вине перед ними, и просили прощения. «Я очень сожалею, что вы не поняли моего отношения к Ренаду», - написала своим родителям Земфира.

Знакомым влюбленной пары кажется, что решение умереть вместе влюбленные приняли в последние дветри недели, и было это, скорее всего, каким-то образом связано с грядущими изменениями в их жизни.

- Может быть, Земфиру собирались выдать замуж за другого? - предполагает Зоя, одна из односельчанок. По свидетельству соседей, близких подруг у девушки не было. Земфира и Ренад несколько раз пытались вместе убежать, но родственники их находили и возвращали. Прохладный долго не мог успокоиться.

- Не понимаю, как в наше время можно творить такое безумие? Наверное, родители не такие уж звери, чтобы их нельзя было убедить? - недоумевает жительница Прохладного Маргарита Позднякова, обсуждая случившееся в магазине.

- Девушка - из семьи турок-месхетинцев, у них там все строго, они ярые мусульмане. Родители собирались выдавать ее замуж за когото другого, а о 35-летнем корейце и слышать не хотели, - считает продавщица, назвавшаяся Тамарой.

В следственном отделе по Прохладненскому району СУ СКР по КБР говорят, что сейчас, когда уже ничего не исправить, главный вопрос для следствия - имело ли место доведение до самоубийства? Чтобы на него ответить, исследуются все обстоятельства произошедшего. Кроме того, по мнению следствия, главной причиной сопротивления родителей союзу влюбленных могли быть не национальные или конфессиональные различия, а 20-летняя разница в возрасте.