Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Экономика4 июня 2013 15:20

На Ставрополье изменилась кадастровая стоимость земель

Новая оценка пока никак не отразится на земельном налоге
На Ставрополье изменилась кадастровая стоимость земель.

На Ставрополье изменилась кадастровая стоимость земель.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В крае завершили работы по государственной кадастровой оценке стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов. По результатам этой оценки будет создана основа для реформирования существующего налога - действующие сейчас налоги на имущество и землю будут заменены на единый налог на недвижимость. Об этом рассказали гости пресс-центра «КП»: Борис Файсканов, замруководителя Управления Росреестра по краю, Владимир Колесников, первый замминистра имущественных отношений края, и Александр Пожидаев, начальник отдела налогообложения № 2 УФНС России по краю.

- Проводили оценку независимые оценщики, которые определили стоимость более 100 тысяч участков земель сельхозназначения и почти миллион участков земель населенных пунктов, - рассказал Владимир Колесников. - Полученные результаты будут использоваться для исчисления земельного налога и назначения арендной платы.

- И кадастровая, и рыночная стоимость земель и объектов - это лишь условная модель, - пояснил Борис Файсканов.

Вообще кадастровая оценка проводится каждые пять лет. Но в этот раз она была необходима еще и потому, что разброс между минимальной и средней стоимостью гектара земель сельхозназначения был достаточно большим. Сейчас разница в стоимости не столь велика, что говорит о выравнивании ситуации в целом по краю.

Что же касается ожидаемого единого налога на недвижимость, то нововведение начнет действовать только с 2014 года - когда будут утверждены новые экономически обоснованные ставки земельного налога, чтобы не допустить необоснованного увеличения земельного налога. Пока все останется по-прежнему. Земельный налог будет оплачиваться по старой схеме, исходя из прежней кадастровой стоимости земель.

КСТАТИ

Для рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в Ставрополе работает комиссия. Ее адрес: ул. Комсомольская, 58. Телефон для справок - (8652) 26-62-83.

На первом заседании комиссии рассмотрели заявления по 13 земельным участкам. Одно - о пересмотре результатов кадастровой стоимости - было удовлетворено. В отношении 10 земельных участков решение не приняли.

Открытым голосованием комиссия приняла решение об отклонении двух заявлений о пересмотре кадастровой стоимости. В соответствии с действующим законодательством решение комиссии может быть оспорено в арбитражном суде.