Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 июня 2013 14:30

В Карачаево-Черкесии вспышка ящура

В граничащих с республикой районах Ставрополья начаты «поголовные прививки»
Вакцинации - ура! Я не умру от ящура!

Вакцинации - ура! Я не умру от ящура!

«В районе эпидемия. Ящур! Поголовные прививки!» - с этой или похожей фразой из «Кавказской пленницы» ветеринары заходят в дома ставропольцев, живущих по соседству с Карачаево-Черкесией. В Урупском районе республики на одном из частных подворий выявлена вспышка ящура. Смертельную для животных болезнь подхватили две коровы. Диагноз подтвердили и лабораторно в Центре охраны здоровья животных во Владимире.

На Ставрополье ящура не было с 65-го года, но все боятся, что без профилактических мер зараза может перекинуться и к нам.

- Как только стало известно о вспышке инфекции, на Ставрополье в приграничных районах организована противовирусная вакцинация животных, - говорят в Управлении ветеринарии по Ставропольскому краю. - В ближайшее время будет введен запрет на ввоз в Ставропольский край из Карачаево-Черкесии сельскохозяйственных животных, сырого молока, сырых молочных продуктов, сырого мяса и кормов.

Специалисты советуют фермерам отказаться в ближайшие дни от выпаса скота вблизи трасс, ведущих в Карачаево-Черкесию.

СПРАВКА «КП»

Ящур - острое вирусное заболевание из группы инфекционных болезней животных, которыми болеет также человек. Он может заразиться через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже - через мясо. У тех, кто контактирует с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое) или воздушно-капельная (при дыхании, кашле животных). От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые. И болезнь у них протекает более тяжело. Инкубационный период ящура - от 2 до 12 дней. Начало заболевания острое, с высокой температурой до 40 градусов, ознобом, головными и мышечными болями. К концу первых суток поражаются слизистые оболочки, появляются язвы, конъюнктивит. Больные ящуром подлежат госпитализации не менее чем на 14 дней. Назначается щадящая диета, обильное питье, противовирусная терапия.