Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество10 июня 2013 15:30

Продолжение скандала в Ставрополе: Врачи детской больницы города настаивают на своем уходе

Но их заявления об увольнении рвут в клочья и угрожают выдать «волчьи билеты»
Детские врачи в Ставрополе - на вес золота. Последствия их ухода будут тяжелыми.

Детские врачи в Ставрополе - на вес золота. Последствия их ухода будут тяжелыми.

В Ставрополе - новый виток скандала вокруг больницы имени Филиппского, откуда недавно был уволен главный врач. Вячеслав Кашников, напомним, пытался выгнать из больницы журналистов федерального телеканала, пришедших снимать сюжет про массовую выдачу справок школьникам для досрочной сдачи ЕГЭ. У телеоператора Кашников вырвал «айфон» и утопил его в ведре, за что попал под следствие и лишился должности. Коллектив больницы вступился за шефа и написал заяления об уходе. Но их не приняли. Вскоре после демарша медиков на официальном сайте администрации Ставрополя появилось сообщение о том, что детская больница работает, как прежде, никто никуда не уходит.

- Сотрудники заявления забрали. Больница работает в нормальном режиме, продолжает принимать пациентов, - заверила всех Ольга Копейкина, замглавы администрации города. Однако у врачей свое мнение, которое они изложили в новом открытом обращении на сайте больницы: никто заявления не забирал, их просто порвали. Более того, и. о. главврача Светлану Егорову тоже сняли с должности. На сей раз - за то, что журналистов пустила.

- Пускать или не пускать? Определитесь, пожалуйста, - говорится в официальном обращении сотрудников больницы к горадминистрации, региональному министерству здравоохранения и Управлению здравоохранения Ставрополя. - Сложившаяся обстановка вокруг нашего учреждения и главного врача - провокация, опорочены честь и достоинство врача и руководителя с большой буквы.

- В пятницу в больницу приезжала Ольга Копейкина, замглавы администрации,- говорит Светлана Егорова, замглавврача больницы Филиппского. - Меня сняли с должности и. о. главврача и сообщили, что все заявления об увольнении написаны сотрудниками нелегитимно: мол, главного нет, подписывать некому, а моя подпись была бы незаконной. Лично на моих глазах руководитель Управления здравоохранения администрации Ставрополя Ирина Ивашова порвала все заявления. После этого всех сотрудников собрали и сообщили, что заявления «отозваны», увольнять никого не будут.

По словам Егоровой, действия сотрудников администрации вызвали бурю протеста, коллективу ничего не оставалось, как опубликовать на сайте больницы официальное обращение к властям Ставрополя с просьбой объяснить, кем были отозваны заявления и на каком основании.

Сдаваться под напором администрации медики не намерены: собираются писать новые заявления об увольнении.

- Работать без Кашникова никто не будет, - высказывает общее мнение Егорова. - Представители горздравнадзора и администрации города ведут себя возмутительно. На людей давят, говорят, что жить и работать в Ставрополе нам не позволят после увольнения. Меня же обвиняют в подстрекательстве и засыпают постоянными угрозами. Прессинг ужасный. Но все сотрудники, решившие поддержать главврача, по-прежнему отстаивают свою позицию.

Напомним, 4 июня в детскую больницу Филиппского пришла прокуратура - проверить информацию в СМИ о том, что здесь массово выдавались липовые справки выпускникам для досрочной сдачи ЕГЭ. Но главврач Вячеслав Кашников никаких документов не отдал, ссылаясь на врачебную тайну. Между тем вопросы в этой истории остаются, и главный из них: как дети, страдающие потерями памяти и другими неврологическими расстройствами (именно по ним школьникам разрешали сдавать госэкзамен досрочно), умудрились написать ЕГЭ на «отлично» (7 из 8 российских «стобалльников» по математике сдавали экзамен в Ставрополе. - Ред.).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Русский «завалили» около 500 ставропольцев

Рособрнадзор отчитался о предварительных результатах ЕГЭ по русскому языку. Республики Северного Кавказа вопреки ожиданиям показали очень низкие результаты. В Чечне ЕГЭ по русскому написали хуже всех - лишь 1 выпускник набрал 100 баллов. В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии стобалльников и вовсе нет, а по сравнению с 2012 годом высокобалльников стало намного меньше. Сейчас их почти в 3 раза меньше, чем в среднем в России. В этом году в 2 раза меньше, чем в прошлом, стобалльников и в Ставропольском крае. Русский язык, по данным министерства образования края, не сдали около 500 человек. 100 баллов набрали более 50 учеников. Их работы, как и все другие «стобалльные» на Северном Кавказе, перепроверят региональные комиссии.