Саид Амиров пытался перерезать себе вены бритвенным лезвием
Арестованный мэр Махачкалы Саид Амиров ночью 11 июня намеревался свести счеты с жизнью в камере-одиночке СИЗО «Лефортово».
- Саид Амиров пытался перерезать себе вены лезвием от одноразового станка. Его истекающее кровью тело обнаружили при ежедневном обходе камер надзиратели на тюремной кровати,- сообщили "КП" в пресс-службе ФСИН Российской Федерации. - Раненого срочно доставили под конвоем спецназовцев в московскую клиническую больницу № 20. Сейчас его состояние вне опасности, жизни мэра Махачкалы ничего не угрожает.
Свой поступок Саид Амиров пока никак не объясняет, хотя СМИ сообщали об его депрессивном состоянии. А вот пресс-секретарь арестованного мэра Махачкалы информацию о его попытке самоубийства вообще не подтвердил, заявив, что все это "наглая ложь" и что на следующей неделе будет решаться вопрос об освобождении градоначальника под залог.
Кстати, 14 июня Басманный суд столицы также рассмотрит ходатайство о временном отстранении Саида Амирова от должности мэра Махачкалы.
Напомним, влиятельного политика, который руководил Махачкалой последние 15 лет, задержали по обвинению в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова.
В 2011 году неизвестные в упор расстреляли следователя. По основной версии следствия, мотивом преступления стала его служебная деятельность - Гаджибеков вел дела о заказных убийствах, в которых были замешаны правоохранители. Когда столичные следователи начали распутывать клубок, следы действительно вывели к силовикам. Был задержан причастный к убийству полицейский, который пошел на сотрудничество со следствием.
О том, что Саид Амиров выступал заказчиком громких преступлений, которые происходили в Дагестане, поговаривали давно. Однако неопровержимых доказательств не было, они появились в конце мая, когда в ходе спецоперации махачкалинские полицейские задержали Сиражудина Гучучалиева, главаря одной из банд. Он признался, что следователя «заказал» Амиров.
В отношении Амирова возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). Главу столицы Дагестана вывезли в Москву и поместили под стражу в «Лефортово».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Психиатр-криминалист: Амиров действительно хотел уйти из жизни, а не просто привлечь к себе внимание Эксперт ссылается на тот способ, который выбрал Амиров, чтобы покончить с жизнью. По словам психиатра, столь редкий вариант суицида, когда перерезают вены сразу и на руках, и на ногах говорит о глубокой депрессии, страхе и возможном позоре, которого боялся чиновник (читайте далее)
Психиатр-криминалист: Амиров действительно хотел уйти из жизни, а не просто привлечь к себе внимание
Эксперт ссылается на тот способ, который выбрал Амиров, чтобы покончить с жизнью. По словам психиатра, столь редкий вариант суицида, когда перерезают вены сразу и на руках, и на ногах говорит о глубокой депрессии, страхе и возможном позоре, которого боялся чиновник (читайте далее)