Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество19 июня 2013 15:00

Больше трети работ ЕГЭ по биологии из Дагестана признали недействительными

В республике не отрицают - экзамен сдавался с большими нарушениями
Дагестанские школьники провалили ЕГЭ

Дагестанские школьники провалили ЕГЭ

После всех скандалов вокруг ЕГЭ в Дагестане, к экзаменам по биологии, истории и информатике, которые проходили 30 мая, республиканское министерство образования подготовилось более основательно. При ведомстве были созданы мобильные проверяющие комиссии. В день экзамена эти группы отправились в районы, имеющие не самую лучшую репутацию с точки зрения сдачи ЕГЭ: Дербентский, Докузпаринский, Гунибский, Карабудахкентский, Кулинский и Левашинский. Через две недели после проверки всей информации, полученной от мобильных групп, дагестанский минобр пришел к неутешительным выводам - свою дурную славу указанные районы только подтвердили.

- Наши выездные комиссии выявили существенные нарушения порядка проведения ЕГЭ, а именно: отсутствие необходимого количества организаторов, слабая их подготовка, задержка окончания и начала экзамена, присутствие посторонних лиц в школах, попытки выноса заданий из аудиторий, использование мобильных телефонов как учащимися, так и организаторами экзамена, - прокомментировали тогда ситуацию в ведомстве.

Такая картина была во время сдачи всех трех предметов. А вот после выставления оценок в министерстве образования Дагестана отдельно решили взяться за биологию.

- Проверка работ по биологии выявила аномально высокое количество высокобалльных работ, - отметили в республиканском минобре. - В связи с этим министр образования и науки Артур Далгатовым поручил перепроверить всех работы, набравшие от 80 до 100 баллов. Для этого была создана специальная комиссия. В нее вошли опытные эксперты, не участвовавшие в первоначальной проверке.

Ее официальные результаты еще не оглашены, но заместитель министра образования и науки России Игорь Реморенко написал в своем Твиттере: "В Дагестане из 2200 работ по биологии отменены около 600". Сегодня чиновник принимал участие в ток-шоу, где как раз и поднималась тема единого госэкзамена.

- Хорошо так поругались все по ЕГЭ, конечно, - написал Реморенко.

СПРАВКА "КП"

ЕГЭ по биологии - это не обязательный экзамен, на получение аттестата он не влияет. Его сдают только те, кто планирует поступать в медицинские вузы, на психологию, биологию и некоторые другие специальности. В среднем, биологию сдают около 20% школьников, то есть каждый пятый выпускник. В этом году в России ЕГЭ по биологии сдавали около 150 тыс. человек. Из них около 6,5% не преодолели установленный минимальный порог в 36 баллов.