Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Происшествия26 июня 2013 15:00

Офицер, застреливший в Ингушетии срочника из Ставрополя, получил условный срок

В суде Вячеслав Жупиев доказывал, что не знал о патронах, оставшихся в пистолете
Погибший срочник

Погибший срочник

Офицер, застреливший в Ингушетии срочника из Ставрополя, получил два года условного срока. Это подтвердили в нальчикском гарнизонном военном суде, где слушалось дело.Напомним, ЧП произошло в войсковой части 04062 в станице Троицкая Сунженского района. 19-летний Максим Кузнецов должен был заступить в караул, но перед этим выслушать инструктаж старшего лейтенанта Вячеслава Жупиева.Парню оставалось служить два месяца. Фото: с сайта odnoklassniki.ruВо время обучения Максим неправильно передернул затвор автомата. Офицер возмутился и решил наказать "салагу". Жупиев достал пистолет, полученный перед сменой, вытащил патроны, приставил к груди Кузнецова и нажал курок. Грянул выстрел, так как один патрон все-таки остался в стволе. Пуля поразила Максима прямо в самое сердце, парень умер мгновенно.Офицер заявил следствию, что это был несчастный случай. Однако отец погибшего считает, что его сына застрелили сознательно.- Нам сообщили, что у офицера случайно соскользнул палец на курок, - рассказал «КП» Николай Кузнецов. - Но как палец может соскользнуть, я не представляю. И почему патроны были боевыми - тоже не известно. Вроде бы, в тот день проходили какие-то учения. Все равно мне непонятно, каким образом офицер мог допустить такую оплошность, как мог забыть, что пистолет заряжен?По статье «нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека» Вячеславу Жупиеву грозило до 5 лет лишения свободы. На суде он доказывал, что не знал, что в пистолете остались патроны, что не виноват. Вячеслав Жупиев все-таки отделался условным сроком.Максиму Кузнецову оставалось служить два месяца. Весной его уже ждали дома в селе Правокумское Ставропольского края.

Офицер, застреливший в Ингушетии срочника из Ставрополя, получил два года условного срока. Это подтвердили в нальчикском гарнизонном военном суде, где слушалось дело.

Напомним, ЧП произошло в войсковой части 04062 в станице Троицкая Сунженского района. 19-летний Максим Кузнецов должен был заступить в караул, но перед этим выслушать инструктаж старшего лейтенанта Вячеслава Жупиева.Парню оставалось служить два месяца. Фото: с сайта odnoklassniki.ruВо время обучения Максим неправильно передернул затвор автомата. Офицер возмутился и решил наказать "салагу". Жупиев достал пистолет, полученный перед сменой, вытащил патроны, приставил к груди Кузнецова и нажал курок. Грянул выстрел, так как один патрон все-таки остался в стволе. Пуля поразила Максима прямо в самое сердце, парень умер мгновенно.Офицер заявил следствию, что это был несчастный случай. Однако отец погибшего считает, что его сына застрелили сознательно.- Нам сообщили, что у офицера случайно соскользнул палец на курок, - рассказал «КП» Николай Кузнецов. - Но как палец может соскользнуть, я не представляю. И почему патроны были боевыми - тоже не известно. Вроде бы, в тот день проходили какие-то учения. Все равно мне непонятно, каким образом офицер мог допустить такую оплошность, как мог забыть, что пистолет заряжен?По статье «нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека» Вячеславу Жупиеву грозило до 5 лет лишения свободы. На суде он доказывал, что не знал, что в пистолете остались патроны, что не виноват. Вячеслав Жупиев все-таки отделался условным сроком.Максиму Кузнецову оставалось служить два месяца. Весной его уже ждали дома в селе Правокумское Ставропольского края.

Напомним, ЧП произошло в войсковой части 04062 в станице Троицкая Сунженского района. 19-летний Максим Кузнецов должен был заступить в караул, но перед этим выслушать инструктаж старшего лейтенанта Вячеслава Жупиева.

Парню оставалось служить пару месяцев.

Парню оставалось служить пару месяцев.

Во время обучения Максим неправильно передернул затвор автомата. Офицер возмутился и решил наказать "салагу". Жупиев достал пистолет, полученный перед сменой, вытащил патроны, приставил к груди Кузнецова и нажал курок. Грянул выстрел, так как один патрон все-таки остался в стволе. Пуля поразила Максима прямо в самое сердце, парень умер мгновенно.

Офицер заявил следствию, что это был несчастный случай. Однако отец погибшего считает, что его сына застрелили сознательно.

- Нам сообщили, что у офицера случайно соскользнул палец на курок, - рассказал «КП» Николай Кузнецов. - Но как палец может соскользнуть, я не представляю. И почему патроны были боевыми - тоже не известно. Вроде бы, в тот день проходили какие-то учения. Все равно мне непонятно, каким образом офицер мог допустить такую оплошность, как мог забыть, что пистолет заряжен?

По статье «нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека» Вячеславу Жупиеву грозило до 5 лет лишения свободы. На суде он доказывал, что не знал, что в пистолете остались патроны, что не виноват. Вячеслав Жупиев все-таки отделался условным сроком.

Максиму Кузнецову оставалось служить два месяца. Весной его уже ждали дома в селе Правокумское Ставропольского края.