Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 0:12

В Петербурге простились с лидером "Короля и Шута" Михаилом Горшеневым

На гражданскую панихиду съехались поклонники со всей страны [фоторепортаж, текстовая трансляция, видео]
Источник:kp.ru
Михаилу Горшеневу было 39 лет.

Михаилу Горшеневу было 39 лет.

В понедельник, 22 июля, в Петербурге прощаются с одним из основателей и лидером культовой панк-группы "Король и Шут", на музыке которой выросли несколько поколений россиян.

Михаилу Горшеневу было 39 лет. До юбилея, который, впрочем, так не любят мужчины, он не дожил три недели. Глава музыкальной компании и друг покойного Олег Грабко даже пошутил мрачно:

- Может, Миша не хотел отмечать эту дату?

Основной версией смерти лидера музыкального коллектива считают передозировку героином. Говорят, вдова Горшенева Ольга нашла рядом с телом мужа инсулиновый шприц и ложку.

Михаил Горшенев и сам признавался в тяжелой зависимости и, считай, всю сознательную жизнь боролся с самим собой, привычкой. Несмотря ни на что, выглядел хорошо и всего себя отдавал сцене, музыке. Поклонники это чувствовали и ценили.

Гражданская панихида проходит в дворце спорта "Юбилейный", в котором так любил выступать "Король и Шут". И какой бы ни была площадка - малая арена или главная, - музыканты всегда собирали полный зал.

После панихиды тело Михаила Горшенева кремируют, как он сам того желал. Прах захоронят на Богословском кладбище.

Из-за чего скончался Горшок – абсолютно неважно.

- Для меня это человек, который подарил мне целый мир, - поделилась с «КП» поклонница Анна. – И не только мне, а огромному количеству людей. Мир, полный разных вещей, которые помогают жить, которые дают вкус жизни. Он может в физическом плане от нас ушел, но с нами он навсегда.

Конец ли это эпохи для «Короля и Шута» пока неясно. Остался некогда второй участник группы – Андрей Князь. Но о судьбе «КиШ» он говорить не хочет.

- Мы сейчас о воссоединении и концертах совместных не думаем и не говорим, все мысли совсем о другом, - поделился мнением с «КП» рок-музыкант. - Что будет потом, то будет потом.

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/49/37/2043749.jpg

http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/49/37/2043749.jpg