Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics
Общество30 августа 2013 12:50

Рамзан Кадыров пригрозил снять «Сердце Чечни» с конкурса «Россия10»

Глава Чечни также отказался принимать звонки абонентов "Мегафона" и "Билайна", обвинив сотовых операторов в мошенничестве
"Сердце Чечни" не примет участия в третьем туре "Россия-10"

"Сердце Чечни" не примет участия в третьем туре "Россия-10"

Мечеть «Сердце Чечни» будет снята с конкурса «Россия 10». Об этом 30 августа заявил глава республики Рамзан Кадыров. Он посчитал, что набранные мечетью «Сердце Чечни» голоса не соответствуют действительности, так как операторы не засчитывали СМС.

- Шли последние сутки голосования. Деньги операторы принимали, но приходили ответы о якобы имеющихся проблемах и перегрузке. На наши вопросы представители руководства этих компаний ("Мегафон" и "Билайн" - Ред.) отвечают, что наши голоса будут обязательно засчитаны, а проблемы возникли из-за перегрузки сервера. Но даже 23 августа нами было отправлено более 4 миллионов голосов и не возникало никаких проблем. Поэтому мы им заявили, что это ничто иное, как откровенное мошенничество, - написал Рамзан Кадыров в своем Instagram.

Глава Чечни собрался также бойкотировать мобильных операторов и заявил, что не будет отвечать на звонки абонентов «МегаФона» и «Билайна».

- Мы отказываемся от дальнейшего участия в заведомо нечестном конкурсе. Требуем от Мегафона и Билайна возврата всех средств, поступивших при голосовании за мечеть. Я с этого дня не отвечаю на звонки абонентов местных операторов этих компаний, - заявил он.

Напомним, мечеть «Сердце Чечни» заняла второе место во втором туре общенационального голосования "Россия-10" и вышла в третий тур этого конкурса. Всего грозненская мечеть набрала более 38 миллионов 200 тысяч 249 голосов, оставив далеко позади себя такие достопримечательности России, как карельские Кижи, скульпутура "Родина-мать зовет" и Троице-Сергиева Лавра.

- Мы поддержали конкурс "Россия-10". Были уверены, что это сплотит россиян, поможет возродить моральные, духовные ценности в стране. Мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова лидировала с первых дней голосования. Мы были уверены, что все решит честное соперничество, но теперь в этом глубоко сомневаемся, - не скрывает разочарования Рамзан Кадыров.

Представители сотовых операторов ответили на обвинения главы Чечни, заявив, что голоса за "Сердце Чечни" могли не пройти из-за проблем у провайдеров организаторов "России-10", пришедшие сообщения не были оперативно обработаны. В сотовых компаниях уверяют, что после устранения технических неполадок все голоса абонентов будут приняты.

Недовольство Рамзана Кадырова вторым местом во втором туре конкурса можно понять - голосование за родную мечеть в республике приняло характер национальной идеи. На улицах устраивались флешмобы, участники которых посылали СМС за «Сердце», по местному ТВ крутились ролики, призывающие отдать свой голос в поддержку мечети, а чиновники отчитывались перед Рамзаном Кадыровым, о том как их ведомства голосовали прямо на рабочих местах. Призывы поддержать исламскую святыню вышли даже далеко за пределы Чечни - 21 августа в 38 регионах Российской Федерации в местах проведения пятничной молитвы представителям мусульманской уммы России раздавались листовки с призывом поддержать голосованием мечеть "Сердце Чечни".

ОФИСЫ "МЕГАФОНА" И "БИЛАЙНА" В ГРОЗНОМ ЗАКИДАЛИ ЯЙЦАМИ

Тем временем в Грозном толпа хулиганов устроила нападение на офисы компаний "Мегафон" и "Билайн". Разъяренные молодые люди под крики "Аллах акбар" и аккомпанемент автомобильных клаксонов закидали здания камнями и куриными яйцами, разбив несколько стекол.

Ну а рядовым чеченцам глава республики порекомендовал переходить к местным мобильным операторам.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Сердце Чечни", несмотря на громкие заявления Рамзана Кадырова, продолжает свое участие в третьем туре конкурса "Россия-10", начавшемся 1 сентября, а организаторы мероприятия не говорят о каком-либо официальном требовании снятия грозненской мечети с голосования. На вечер 1 сентября "Сердце" стремительно продвигается вперед, и, не исключено, что вновь окажется в лидерах.