Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Звезды7 сентября 2013 17:00

У Александра Градского не нашлось цензурных слов, чтобы прокомментировать выступление чеченского певца

Возобновившееся шоу "Голос" принесло целый ряд новостей для Северного Кавказа [видео]
Чеченский певец Шарип Умханов произвел фурор в Москве

Чеченский певец Шарип Умханов произвел фурор в Москве

На «Первом канале» стартовал второй сезон шоу «Голос». Правила не поменялись: жюри сидит спиной к конкурсантам и оценивает сугубо их вокальные данные. Не поменялся и состав судей: Пелагея, Дима Билан, Александр Градский и Леонид Агутин. Казалось бы, удивить их будет сложно - в прошлом сезоне они чего только не слышали!.. Но первый же конкурсант поразил все жюри.

Открывал шоу уроженец чеченского селения Толстой Юрт Шарип Умханов, выступающий под псевдонимом Шариф. Известно о нем не так уж много. Ему 32 года, он - выпускник краснодарского университет культуры и искусств, его диапазон - три октавы (2,5 года назад певец бросил курить, в том числе и кальян, чтобы сберечь голос - Ред.), исполняет песни на родном чеченском, на русском, украинском и английском языках. Какое-то время Шарип жил в Украине, а затем отправился покорять Москву, где успешно прошел кастинг на «Голос». Для конкурса он выбрал рок-балладу «Still Loving You» группы «Scorpions».

Александру Градскому хватило пяти секунд, чтобы принять решение и повернуться. Остальные члены жюри сделали тоже самое. Чеченский певец так впечатлил судей, что им трудно было подобрать слова. Градский вообще махнул на литературные нормы рукой. «Он выходит, и на...н рвет зал!», - высказался он. «Непереводимый итальянский фольклор» поддержали и другие члены жюри. Каждый их них хотел, чтобы Шарип пошел именно в их команду, но певец выбрал себе в наставники Александра Градского, чье творчество ему давно близко. Шарип даже перепевал его легендарную композицию «Как молоды мы были».

Выступил в этот день на "Голосе" и еще один представитель Северного Кавказа - 26-летний экономист из Владикавказа Давид Бугаев. О Давиде страна могла узнать еще год назад. Он приходил на первый сезон шоу, но именно перед его выступлением места в командах наставников закончились. На этот раз судьба была более благосклонна к певцу из Северной Осетии. Он исполнил композицию «Delilah» британского эстрадного певца Тома Джонса. Если к Шарипу Умханову жюри повернулось на первых секундах, то в ситуации с Давидом все получилось наоборот: до последних секунд исполнения никто из судей на кнопку не нажимал. Но Пелагея все-таки решила, что хочет видеть осетинского исполнителя в своей команде.

Отборочные туры продолжаются, поэтому не исключено, что еще кто-то их уроженцев Северного Кавказа громко заявит о себе на всю страну на шоу "Голос".

СПРАВКА «КП»

Кастинг на шоу «Голос» прошли 150 человек. Сейчас им предстоит пройти «прослушивание в слепую». 2/3 участников отсеется. Каждый член жюри возьмет в свою команду 14 человек. Второй этап будет состоять из «песен на вылет»: конкурсантов внутри одной команды разобью на пары. После музыкальной дуэли наставник артистов будет решать, кто останется в шоу. На этом этапе разрешены «похищения» - члены жюри могут забрать себе двух вокалистов из других команд. Когда в каждой из них останется по 6 человек, начнутся финальные концерты со зрительским голосованием. По итогам двух выступлений 16 слабейших вокалистов покинут шоу. В полуфинале - еще 8. Из оставшихся четверых зрителям и нужно будет выбрать лучший голос страны.